Чемпионат Чили – оазис ярких эмоций и результативности

Автор Денис Богданов31.03.2018 , 15:16
Чемпионат Чили – оазис ярких эмоций и результативности

Многим болельщикам хорошо знакома сборная Чили по футболу, в которой выступают яркие представители сильнейших клубов Европы. Также сборная регулярно добивается результатов на мировых и континентальных первенствах. Однако, мало кто знаком с чилийским футбольным первенством, что эксперты ВсепроСпорт. ру предлагают исправить.

Немного истории

Стартовал национальный чемпионат Чили в 1933 году, тогда чемпионство смог забрать клуб «Магальянес», выступающий ныне во втором по рейтингу дивизионе страны. С 1933 по 1996 год турнир имел стандартный для европейского любителя футбола формат – два круга матчей и определение чемпиона по их итогам. С 1996 года и по сегодняшний день чилийский чемпионат имеет привычный формат для Южной Америки – два турнира в год, Апертура и Клаусура.

Самые титулованные клубы:

  • «Коло-Коло» - 32 титула
  • «Универсидад де Чили» - 18 золотых наград
  • «Универсидад Католика» - 12 чемпионств
  • «Кобрелоа» - 8 выигрышей
  • «Унион Эспаньола» - 7 чемпионств

Первый чемпион «Магальянес» выигрывал турнир три раза подряд, затем смог повторить успех в 1938 году, но на этом славные похождения «Albicelestes» закончились и право доминировать в первенстве целиком и полностью перешло к столичному «Коло-Коло».

Liga Chilena de Futbol: Primera Division – сегодняшние лидеры

Как и в любом другом национальном чемпионате, в чилийском также есть клубы, которые по праву могут называться сильнейшими коллективами страны. В отличие от грандов с Европы, южноамериканские клубы ТОП-уровня временами «гаснут» на некоторое время, чаще всего это происходит с уходом лидеров в ту же Европу или по причине смены поколений.

«Коло-Коло» - «Вечный чемпион»

Самый титулованный клуб Чили представляет столицу страны – город Сантьяго. Кроме того, что клуб является рекордсменом страны по количеству выигранных чемпионств, «Коло-Коло» является еще и единственной чилийской командой, которой покорился главный клубный трофей Южной Америки – Кубок Либертадорес. В настоящий момент «вечный чемпион» принимает участие в континентальном клубном первенстве, а также имеет серьезный вес в чемпионате.

Главный тренер: Пабло Геде

Главная звезда: Хорхе Вальдивия

«Универсидад де Чили» - амбициозные «совы» из Сантьяго

Основан «Универсидад де Чили» в 1927 году и на сегодняшний день является одним из самых популярных клубов в стране. По количеству титулов его превосходит только «Коло-Коло», который считается злейшим врагом «сов». На международной арене «Универсидад де Чили» также имеет свой успех – победу в Южноамериканском Кубке в 2011 году. За клуб выступал в свое время известнейший чилийский футбольный специалист – Мануэль Пеллегрини, за «сов» «инженер» провел более 450 игр. Среди других звездных футболистов, имеющих отношение к клубу, можно выделить еще Марсело Саласа, блиставшего в свое время в римском «Лацио».

Главный тренер: Анхель Гильермо Ойос

Главная звезда: Давид Писарро

«Универсидад Католика» - грозный «Los Cruzados»

Столичную «Универсидад Католика» нельзя считать третьей силой в чемпионате, несмотря на то, что стоит она в нашем списке именно на этой позиции. «Los Cruzados» традиционно борется за самые высокие места в турнире. Клуб имеет несколько знаковых для чилийского футбола достижений – финал Кубка Либертадорес является главным из них. В розыгрыше главного клубного турнира континента 1993 года чилийский суперклуб встречался в финале с бразильским «Сан-Паулу». Исход финала был решен еще в Бразилии, где в первом матче «Универсидад Католика» уступила со счетом 5:1. Ответная встреча закончилась победой чилийцев 2:0, но этой разницы для общего успеха не хватило. В этом же 1993 году «Los Cruzados» выиграли и Южноамериканский Кубок.

Главный тренер: Беньят Сан-Хосе

Главная звезда: Диего Буонанотте

«О’Хиггинс» – «La Celeste» из Ранкагуа

«О’Хиггинс» нельзя назвать грандом чилийского футбола, однако клуб в данный момент демонстрирует футбол высокого качества, следствием чего является четвертая позиция в турнирной таблице. В 2013 году «La Celeste» выиграл свой первый в истории чемпионский титул, который и по сей день остается единственным. Самым известным игроком, выступавшим за «О’Хиггинс» является бывший наставник «Барселоны» и сборной Аргентины - Херардо Даниэль Мартино. Также можно выделить и Матиаса Фернандеса, признававшегося в 2016 году лучшим футболистом Южной Америки, славно выступавшего в свое время за лиссабонский «Спортинг», «Фиорентину» и сборную Чили.

Главный тренер: Габриэль Милито

Главная звезда: Николас Маццола

Принципиальные противостояния

В чилийском чемпионате все сильнейшие клубы страны представляют один город – столицу страны Сантьяго. Все самые ожесточенные баталии происходят именно здесь. Представители столицы Чили в элите:

  • «Коло-Коло»
  • «Универсидад де Чили»
  • «Универсидад Католика»
  • «Унион Эспаньола»
  • «Палестино»
  • «Аудакс Итальяно»

Самыми принципиальными являются игры между «Коло-Коло» и «Универсидад де Чили». Матчи всегда проходят в упорной борьбе и чаще всего заканчиваются с большим количеством забитых голов. Встречи в 2017 году:

27.08.17 «Коло-Коло» - «Универсидад де Чили» 4 : 1

08.04.17 «Универсидад де Чили» - «Коло Коло» 2 : 2

Если брать в целом, то любое дерби Сантьяго является сверхпринципиальным, независимо от того, на какой позиции в таблице идет команда.

Тренды

Тренд № 1

Главной особенностью чилийского чемпионата является высокая результативность. Практически все клубы исповедуют атакующий стиль игры, вне зависимости от статуса и задач на сезон.

Цифры

Средняя результативность текущего розыгрыша: 2.69 гола за матч

Самые результативные команды: «Уачапито» и «Унион Эспаньола» - по 12 голов

Самая пропускающая команда: «Унион Эспаньола» - 14 голов

Количество матчей с ТБ (2.5) в процентном соотношении: 54%

 

Для сравнения цифры последних двух лет:

Средняя результативность:

2016 год – 2.93 гола за матч

2017 год – 2.52 гола за матч

 

В подтверждение результаты матчей последнего тура:

«Уачипато» - «Унион Ла Калера»: 2 : 0

«Универсидад Католика» - «Унион Эспаньола»: 3 : 1

«Антофагаста» - «О Хиггинс»: 3 : 2

«Сан-Луис» - «Депортес Икике»: 0 : 0

«Универсидад де Консепсьон» - «Коло Коло»: 2:1

«Курико Юнидо» - «Аудакс Итальяно»: 3 : 0

«Эвертон Де Вина» - «Универсидад де Чили»: 0 : 1

«Депортес Темуко» - «Палестино»: 3 : 2

Как видно из результатов, пять из восьми матчей закончились «верхом» тотала, а это больше половины. Неожиданностью является результат матча с участием «Универсидад де Чили», обычно «совы» играют намного результативнее. Результат 0:0 в Чили также встречается крайне редко, в основном это происходит при плохих погодных условиях, так как газоны не у всех клубов в идеальном состоянии.

Тренд № 2

Второй особенностью чилийского чемпионата является способность аутсайдеров расписываться несколькими голами в воротах грандов. В отличие от европейских ТОП-чемпионатов, где статусные клубы редко позволяют аутсайдерам забивать, в чемпионате Чили такое происходит регулярно. Ярким примером этого тренда является последний матч «Универсидад де Чили»:

31.03.18«Аудакс Итальяно» - «Универсидад де Чили»: 2:3

Коэффициент на индивидуальный тотал аутсайдера больше одного гола в таких матчах редко превышает значение 2.5, но учитывая, что случается это регулярно, то и эту цифру можно считать вполне удовлетворительной.

 

Выбирать такой исход лучше всего в преддверии континентальных клубных турниров Южной Америки, по причине заигранности в них главных действующих лиц турнира. Список участников Кубка Либертадорес и Южноамериканского Кубка от Чили:

  • «Коло-Коло» - Кубок Либертадорес
  • «Универсидад де Чили» - Кубок Либертадорес
  • «Депортес Темуко» - Южноамериканский Кубок
  • «Аудакс Итальяно» - Южноамериканский Кубок
Рекомендуем