Чемпионат Колумбии – современные реалии сильнейшей лиги мира в далеком прошлом

Автор Денис Богданов01.04.2018 , 12:48
Чемпионат Колумбии – современные реалии сильнейшей лиги мира в далеком прошлом

На сегодняшний день чемпионат Колумбии по футболу является одним из сильнейших в Южной Америке. Турниру пришлось перерождаться с тех пор, как им управляли наркокартели, но от этого он стал только сильнее.

История

Стартовало колумбийское футбольное первенство в 1948 году. Первым чемпионом стал «Индепендьенте Санта-Фе», который и по сегодняшний день является одним из самых сильных клубов страны. История колумбийского футбола – это прежде всего «Эль Дорадо». На сегодняшний день не все любители футбола знакомы с этим названием, но в свое время «Эль Дорадо» считался самым сильным чемпионатом мира, сюда приезжали лучшие игроки в мире – Альфредо Ди Стефано, Адольфо Педернера и многие другие. «Эль Дорадо» не подчинялся юрисдикции УЕФА и существовал как отдельный субъект.

После того, как «Эль Дорадо» существовать перестал, колумбийский футбол вошел в эру властвования денег наркокартелей, в связи с чем столкнулся с серьезными санкциями главных футбольных организаций, последствия которых ощущаются некоторыми клубами до сих пор.

Самым титулованным клубом Колумбии является «Атлетико Насьональ», в коллекции «зеленейших» 16 чемпионств. Другие статусные клубы:

  • «Мильонариос» - 15 титулов
  • «Америка Кали» - 13 чемпионств
  • «Депортиво Кали» - 9 трофеев
  • «Санта-Фе» - 9 раз выигрывал чемпионат
  • «Хуниор» - 7 побед

Categoría Primera A «Liga Águila» - сегодняшняя версия

Чемпионат Колумбии сегодня – это практически безраздельное властвование «Атлетико Насьональ». «Зеленейшие» время от времени уступают пьедестал соперникам, но обязательно его возвращают спустя какое-то время. Познакомимся поближе с командами, которые представляют в 2018 году главную силу колумбийского клубного футбола.

«Атлетико Насьональ»

Главный тренер: Хорхе Альмирон

Турнирное положение: первое место

«Зеленейшие» кроме рекордного количества титулов в национальном чемпионате, являются также командой, которая дважды выигрывал главный клубный трофей Южной Америки – Кубок Либертадорес. В 1989 году случилось знаменательное событие в истории клубного колумбийского футбола – впервые Кубок Либертадорес достался представителю Колумбии. Позже, в 2016 году, «Атлетико Насьональ» выиграл трофей еще раз, и поставил еще один рекорд – никто в Колумбии, кроме них, не выигрывал трофей дважды.

Сегодня «зеленейшие» лидируют в турнирной таблице и являются главным претендентом на чемпионство.

«Хуниор»

Главный тренер: Алексис Мендоса

Турнирное положение: второе место

«Акулы» из Барранкильи на сегодняшний день представляют из себя грозную силу в колумбийском чемпионате. Поду руководством опытного наставника «Хуниор» смог преодолеть несколько раундов квалификации и оказаться в групповом раунде Кубка Либертадорес 2018. Несмотря на сложный путь по сетке квалификации, «Хуниор» смог сохранить хорошую форму и в национальном первенстве, что удается далеко не каждому клубу.

В данный момент «Хуниор» однозначно является претендентом на чемпионство. Если Мендосе удастся сохранять баланс в чемпионате и Кубке Либертадорес, то его команда вполне сможет конкурировать с «Атлетико Насьональ» до последнего тура.

«Санта-Фе»

Главный тренер: Грегорио Перес

Турнирное положение: 10 место

«Красный экспресс» из Боготы провалил старт чемпионата. Главная причина – участие в Кубке Либертадорес. Уругвайский специалист осознанно принял решение сделать главную ставку на континентальный турнир, выставляя на матчи резервный и молодежный составы. В настоящее время ситуацию удалось несколько выровнять, но упор по-прежнему делается именно на выход из группы в Кубке Либертадорес.

«Санта-Фе» отстает от лидирующей группы только по причине участия в Кубке Либертадорес, главную ставку наставник сделал именно на этот турнир. В любом случае «красный экспресс» еще не раскрыл свой потенциал в чемпионате до конца, и с большой долей вероятности, по турнирной таблице продвинется.

«Депортиво Кали»

Главный тренер: Херардо Пелуссо

Турнирное положение: третье место

«Эль-Глориозо» из Кали сегодня выглядит потрясающе – клуб не дает расслабиться конкурентам и показывает футбол очень высокого качества. Главной причиной подъема является незаигранность в каком-либо международном турнире, что дает калийскому гранду определенное преимущество перед конкурентами. В составе «Депортиво» есть очень много талантливых молодых колумбийский футболистов, которых наверняка российский зритель сможет увидеть в поединках сборной Колумбии на предстоящем Чемпионате Мира.

«Депортиво Кали», вне всяких сомнений, будет конкурировать с «Атлетико Насьональ» и «Хуниором» за чемпионство. В отличие от конкурентов, «Эль-Глориозо» не принимает участия в международных клубных турнирах, что дает им серьезное преимущество.

Принципиальные противостояния

Главным противостоянием Колумбии на клубном уровне является:

«Clásico del Futbol Colombiano» - колумбийское классико между «Атлетико Насьональ» и «Мильонариос»

Две самые титулованных команды на протяжении многих десятилетий выясняют отношения на футбольном поле в бескомпромиссной борьбе. Несмотря на то, что «Мильонариос» в этом сезоне не демонстрирует выдающихся результатов, матчи проходят без явного превосходства «зеленейших». В 2018 году клубы уже сыграли три поединка:

19.02.18 «Мильонариос» - «Атлетико Насьональ»: 1 : 1

08.02.18 «Атлетико Насьональ» - «Мильонариос»: 1 : 2

01.02.18 «Мильонариос» - «Атлетико Насьональ»: 0 : 0

Еще одним знаковым противостоянием является:

«Clásico de la Montaña» - дерби Медельина между «Атлетико Насьональ» и «Индепендьенте Медельин»

В настоящее время медельинский «Индепендьенте» не представляет из себя серьезную силу. Но на дерби всегда настраивается:

27.08.17 «Медельин» - «Атлетико Насьональ»: 1:0

18.11.17 «Атлетико Насьональ» - «Медельин»: 0 : 0

27.08.17 «Медельин» - «Атлетико Насьональ»: 1 : 0

29.05.17 «Медельин» - «Атлетико Насьональ»: 4 : 3

19.03.17 «Атлетико Насьональ» - «Медельин»: 3 : 1

Выделить особенно необходимо также столичное дерби :

«Мильонариос» - «Санта-Фе»: дерби Боготы

В последнее время «красный экспресс» редко уступает «миллионерам» в дерби, но традиционно это противостояние становится настоящим украшением турнира:

18.12.17 «Санта Фе» - «Мильонариос»: 2:2

14.12.17 «Мильонариос» - «Санта Фе»: 1 : 0

28.08.17 «Санта Фе» - «Мильонариос»: 1 : 0

17.07.17 «Мильонариос» - «Санта Фе»: 0 : 1

26.03.17 «Санта Фе» - «Мильонариос»: 2 : 1

Последним принципиальным противостоянием, которое хотелось бы отметить, явлется:

«Депортиво Кали» - «Америка Де Кали» - дерби Кали

В большинстве случаев «Депортиво Кали» не испытывает проблем в дерби, но так было не всегда. Главной причиной того, что «Америка Де Кали» не может на равных конкурировать со своим соседом, являются санкции мировых футбольных организаций. Еще со времен наркокартелей «Америка Де Кали» ходит под различного рода ограничениями, вследствие чего клуб не финансируется должным образом и не развивается так, как мог бы.

Тренды

Главной особенностью колумбийского чемпионата является низкая результативность матчей. Большинство команд предпочитают играть от обороны, редко раскрываясь даже с более слабыми соперниками. Подтверждение цифрами:

Средняя результативность турнира – 2.08 гола за матч

Матчи с ТМ (2.5) в процентном соотношении – 62%

Этот показатель является самым низким среди всех значимых лиг Южной Америки, даже более низким, чем в Аргентине. Для примера:

  • Аргентина – 2.19 гола за матч
  • Бразилия – 2.43 гола за матч
  • Чили – 2.69 гола за матч
  • Уругвай – 2.64 гола за матч
  • Перу – 2.87 гола за матч

Ставки на «низ» тотала будут самым оптимальным решением для большинства матчей чемпионата Колумбии. Избегать стоит лишь знаковых противостояний, описанных в нашем материале – такие игры всегда непредсказуемые.

Рекомендуем