Чемпионат Норвегии – скандинавский «клондайк» результативности

Автор Денис Богданов29.03.2018 , 03:34
Чемпионат Норвегии – скандинавский «клондайк» результативности

Для большинства любителей ставок на футбол чемпионат Норвегии ассоциируется прежде всего с «Русенборгом», матчи которого и пользуются наибольшим спросом. Однако, турнир имеет достаточное количество других интересных особенностей, о которых даст представление этот материал.

Историческая справка

Первый розыгрыш норвежского первенства стартовал в 1937 году. Первым чемпионом по итогам сезона 1937-38 стал «Фредрикстад». Абсолютным рекордсменом побед в чемпионате является «Русенборг» - 25 титулов. Кроме него имеют определенные достижения следующие команды:

  • «Фредрикстад» - 9
  • «Викинг» - 8
  • «Лиллестрем» - 5
  • «Волеренга» - 5

«Eliteserien» в наши дни

В наши дни все также, как и много лет назад, доминирует в чемпионате «Русенборг». Однако, в последние годы превосходство «маленьких троллей» уже стало не таким ощутимым, как 10-15 лет назад, когда победа над грандом считалась великим достижением. Все больше клубов имеет амбиции на квалификацию в Еврокубки, поэтому побеждать «Русенборгу» становится все сложнее.

В стартовавшем сезоне сыграно всего два тура, поэтому выводы по турнирной таблице делать еще нельзя. Однако, уже сейчас можно очертить список клубов, которые с большой долей вероятности будут бороться за самые высокие места.

«Русенборг»

Однозначный фаворит турнира. Клуб из города Тронхейм, с населением чуть большим 180 тысяч человек, знаменит на весь футбольных мир. В свое время «Русенборг» регулярно принимал участие в групповом этапе Лиги Чемпионов, кроме того тронхеймцы смогли установить рекорд по количеству участий в группе подряд -  8 подряд групповых турниров являлись рекордом до 2004 года.

 В данный момент «Русенборг» является действующим чемпионом Норвегии, турнир выигрывается грандом в последние три сезона безоговорочно. Главной звездой является Николас Бендтнер, известный многим любителям футбола по выступлениям за лондонский «Арсенал» и многие другие клубы Большой Европы.

Николас Бендтнер

«Мольде»

«Мольде» финишировал в прошедшем сезоне на втором месте, уступив чемпиону семь очков. Такой результат с уверенностью можно назвать успешным, но в памяти болельщиков еще свежи чемпионства 2011, 12 и 14 годов. С большой долей вероятности можно предположить, что серебряный призер прошедшего первенства будет участвовать в чемпионской гонке, по крайней мере по подбору игроков «Мольде» можно смело назвать второй командой чемпионата. Главной звездой является тренер команды – легенда «Манчестер Юнайтед» Уле Гуннар Сульшер.

Сульшер

«Бранн»

Клуб из второго по величине города страны Бергена практически ежегодно включается в борьбу за верхнюю пятерку. В прошедшем сезоне «Бранн» финишировал на пятой строчке, но все могло бы сложиться и удачнее, если бы «красные» провели увереннее финишный отрезок турнира. В последний раз «Бранн» выигрывал чемпионат в 2007 году, но стабильно считается претендентом. Звезд в команде нет, разве что можно выделить Вито Вормгора, поигравшего в чемпионате Голландии за разные клубы.

«Стремсгодсет»

Клуб из города Драммен дважды в своей истории становился чемпионом Норвегии. В последний раз чемпионство покорилось «поместью» в 2103 году. Однако, большинство любителей футбола из России могут помнить «Стремсгодсет» по «влету» московскому «Локомотиву» в товарищеском матче со счетом 15:0 в 2014 году.

«Одд»

Клуб с вот таким незадачливым названием никогда в своей истории не выигрывал чемпионства, но имеет значительное достижение в Кубке Норвегии – 12 титулов. Эта цифра является рекордом турнира. По подбору игроков клуб превосходит большую часть коллективов «Eliteserien», по этой причине он и оказался в нашем списке.

Принципиальные противостояния

В тихой и размеренной атмосфере Норвегии сложно представить себе футбольный матч, в котором болельщики крушили бы все окрестности стадиона и имели бы принципиальную вражду. Однако, несколько знаковых противостояний все же выделить можно:

  • «Русенборг» - «Мольде»

Клубы традиционно ведут борьбу за чемпионство и эти матчи всегда имеют особый накал страстей. Тенденций к тому, чтобы это изменилось в сезоне нынешнем нет, поэтому в разряд принципиальных противостояний поединки этих команд можно отнести. Результаты матчей в последних двух сезонах:

12.08.17 «Мольде» - «Русенборг» 1 : 2

08.04.17 «Русенборг» - «Мольде» 2 : 1

24.09.16 «Мольде» - «Русенборг» 1 : 3

28.05.16 «Русенборг» - «Мольде» 3 : 1

Как видим, матчи получаются результативными, и несмотря на то, что «Русенборг» очень часто выходит победителем, простыми для него эти матчи назвать нельзя.

По территориальному признаку можно выделить также несколько противостояний:

  • «Лиллестрем» - «Волеренга» - дерби Осло

Результаты последних сезонов:

19.08.17 «Лиллестрём» - «Волеренга» 2 : 1

24.06.17 «Волеренга» - «Лиллестрём» 3 : 1

30.10.16 «Волеренга» - «Лиллестрём» 1 : 1

30.04.16 «Лиллестрём» - «Волеренга» 2 : 0

«Лиллестрем» не представляет Осло, а базируется в одноименном городе, однако расстояние между Осло и Лиллестремом составляет всего 18 км.

В нынешнем сезоне появилось новое дерби:

  • «Русенборг» - «Ранхейм» - дерби Тронхейма

В прошлом сезоне «Ранхейму» удалось пройти сложную сетку плей-офф из Первой Лиги Норвегии и оказаться в элите, что подарит зрителям новое дерби. Единственный официальный матч между клубами состоялся в 2014 году в Кубке Норвегии:

04.06.14 «Русенборг» - «Ранхейм» 3 : 4

Судя по результату матчи должны получиться действительно интересными, первое дерби в «Eliteserien» пройдет в мае в рамках восьмого тура, и будет действительно историческим событием для города.

 

Интересный факт

В данном разделе хотелось бы рассказать историю, в которую в настоящее время уже сложно поверить. В сезоне 1977-78 годов норвежский «Лиллестрем» вышел в Кубок УЕФА, что стало грандиозным достижением для клуба. Понаблюдать за первым матчем с амстердамским «Аяксом» пришло на стадион более 20 тысяч зрителей, что по сей день является рекордом клуба. «Лиллестрем» обыграл дома «Аякс» со счетом 2:0, и несмотря на то, что в гостях уступил 4:0, это достижение не прошло мимо футбольной общественности. Как раз в это время покидал «Аякс» Йоханн Кройф, переходя в «Барселону», и руководство амстердамского клуба было очень впечатлено игрой норвежцев, и предложило форварду «Лиллестрема» Тому Лунду прийти ему на замену. Однако, игрок отказал грозному «Аяксу» и остался преданным клубу до конца игровой карьеры. Сейчас памятник игроку украшает парк перед клубным стадионом «Оросен». Потрясающий пример преданности родному клубу, резко контрастирующий с сегодняшними капризными Дембеле, Обамеянгами и им подобными.

Памятник Тому Лунду

Тренды

Чемпионат Норвегии – это прежде всего результативность. Любители ставок на «верх» тотала обязательно должны обратить свое внимание на него. Подтверждаем цифрами:

Средняя результативность турнира: 2.84 гола за матч

Результат приведен за 2017 год, так как в этом сезоне было сыграно всего два тура. Для того, чтобы подтвердить, что эти цифры не возникли случайно, статистика за пять лет:

  • 2013 год: 2.89 гола за матч
  • 2014 год: 3.06 гола за матч
  • 2015 год: 3.23 гола за матч
  • 2016 год: 2.72 гола за матч

Количество матчей с «верхом» тотала в (2.5) гола за матч в процентном соотношении: 54% в 2017 году. Для сравнения -  в нынешнем сезоне российской Премьер-Лиги этот показатель составляет 39%.

Таким образом понимаем, что большая часть матчей заканчивается с большим количеством забитых голов, цифры никогда не врут. По линии БК Пари-Матч можно подсчитать средний коэффициент на ставку ТБ (2.5) в ближайшем туре – 1.92.  При средней результативности 2.84 гола за матч и показателем в 54% матчей с итоговым ТБ (2.5), мы получаем отличный тренд для ставок.

Пристальное внимание можно обратить на принципиальные матчи, которые были указаны в нашем материале, а также на поединки с участием клубов, которые мы выделили, как фаворитов турнира.

Рекомендуем