Все клубы, которые завоевывали золото чемпионата России

Автор Денис Богданов20.07.2020 , 17:10
Все клубы, которые завоевывали золото чемпионата России

Чемпионат России ведет свою историю с 1992 года. За всё время всего шесть клубов примеряли золотые медали. В этом тексте подробно расскажем о том, кто же они - чемпионы РФПЛ.

“Спартак” - 10 побед

1992 год. Свое первое российское чемпионство красно-белые завоевали в первом же чемпионате под эгидой РФС. В этом турнире приняли участие 20 клубов. Необычным был и формат чемпионата. Если бы в ту пору существовалиставки на футбол, то в линии точно было бы пари на клубы, которые займут с 1 по 4 места и всех остальных. Изначально команды были поделены на две группы. После 18 туров клубы, занявшие первые четыре строчки в таблице, продолжили между собой борьбу за чемпионский титул, оставшиеся - за выживание. “Спартак” за 18 туров проиграл всего один раз - “Зениту” в Санкт-Петербурге (2:0). В финальной части красно-белые тоже показывали хороший футбол. Золотым для команды Олега Романцева стала встреча с московским “Локомотивом” за пару туров до финиша. Красно-белые разгромили “железнодорожников” со счетом 4:1 и начали свой золотой путь.

1993 год. Уже через год чемпионат стал похож на то, что мы смотрим сегодня. В первенстве приняли участие 18 команд, которые дважды играли друг против друга. Красно-белые вновь забрали титул. По итогам чемпионата их отрыв от второй строчки составлял 11 очков. “Спартак” взобрался на первое место еще в 4 туре, с которого его никто так и не сумел сдвинуть. Чемпионский титул команда оформила в 32 туре. Золотой стала игра против “Океана” из Находки. Для оформления чемпионства “Спартаку” хватало и ничьей, которая и была добыта - 1:1. Автором решающего для москвичей мяча стал Андрей Тихонов. Еще этот сезон запомнился ярким выступлением молодого Владимира Бесчастных. В свои 19 лет он наколотил 18 голов в чемпионате. Также турнир 1993 года стал последним для легендарного спартаковца Фёдора Черенкова, после него он завершил карьеру.

1994 год. Именно в этом сезоне лига приняла привычный для нас вид. Впервые в истории турнира за титул боролись 16 команд. Однако исход был прежним. Вновь Романцев, вновь “Спартак”. Не изменился даже отрыв - 11 очков. Формально золотого матча у красно-белых в этом чемпионате не было. Свой третий подряд титул команда выиграла не на поле. “Динамо” за день до матча “Спартака” сыграло с московским “Локомотивом” вничью, обеспечив заклятому противнику трофей. Красно-белые свой матч для красоты и истории тоже выиграли - разгромили сочинскую “Жемчужину” (5:2). 

1996 год. Гегемония “Спартака” была прервана дерзкими тезками из Владикавказа, но всего на один год. В 96-ом красно-белые завоевали свой четвертый титул. В самом чемпионате вновь произошло расширение участников до 18 команд. А на тренерском посту “Спартака” Олега Романцева сменил Георгий Ярцев. Этот титул дался красно-белым большим трудом. Особенно ценным его делает большое количество молодежи в составе. В том сезоне золотые медали завоевали совсем юные Вадим Евсеев, Егор Титов, Александр Ширко, Владимир Джубанов и другие. По итогам 34 туров “Спартак” и “Алания” набрали равное количество очков, поэтому чемпион определился в дополнительном матче (2:1). Голы Ильи Цымбаларя и Андрея Тихонова принесли москвичам очередной трофей в коллекцию.

1997 год. Олег Романцев вернулся на тренерский пост в “Спартаке”, чтобы завоевать очередное чемпионство. Развязка этого сезона подошла бы для сценария голливудского фильма! Дерзкий волгоградский “Ротор” почти повторил достижение владикавказской “Алании” двухгодичной давности, но не хватило совсем чуть-чуть. Судьба золотых медалей решалась в очном поединке лидеров. “Спартак” перетерпел оппонента и дважды забил после перерыва. Голы Валерия Кечинова и Александра Ширко принесли очередное золото в копилку москвичей - 0:2.

1998 год. За тур до конца чемпионата “Спартак” уверенно оформил золото в матче против ярославского “Шинника” (3:1). Голами в этой встрече отметились Парфенов, Тихонов и Баранов. 

1999 год. Свое седьмое золото красно-белые выиграли за два тура до финиша. Формально все ясно в чемпионской гонке стало в 27 туре, когда “Спартак” разгромил главного конкурента, “Локомотив”, со счетом 3:0. Однако официально титул был завоеван после ничьей с “Динамо” (1:1). Гол в составе красно-белых забил Егор Титов.

2000 год. Восьмой титул “Спартак” вновь завоевывал в борьбе с “Локомотивом”. По итогам чемпионата красно-белые привезли команде Сёмина внушительные 8 очков. Решающим в гонке стал 29 тур, в котором “Спартак” минимально одолел “Ростсельмаш”. Автором золотого мяча стал молодой дебютант команды Максим Калиниченко.

2001 год. Последний год в эпохе доминирования “Спартака”. В этом чемпионате красно-белым пришлось попотеть, чтобы завоевать золото. Почти половину сезона команда провела не на первом месте, впервые забравшись на вершину только в 14 туре. Однако пороха для девятого золота хватило. В 29 туре чемпионата “Спартак” обыграл “Зенит” со счетом 3:1. Если бы красно-белые отложили решение вопроса, то судьба титула решалась бы в очном поединке с “Локомотивом”, который в том сезоне в итоге стал вторым. Голы Титова, Баранова и Парфенова стали красивой точкой в эре доминирования красно-белых в российском футболе.

2016/2017. Десятое чемпионство “Спартак” ждал невыносимо долго. За годы без трофеев москвичи успели стать главной мишенью для мемов и троллинга. Всё изменил Массимо Каррера - итальянец, приглашенный в Москву для работы в штабе Дмитрия Аленичева. В итоге именно этому случайному гостю было суждено сыграть столь важную роль в жизни “Спартака”. Красно-белые вновь завоевали чемпионство не на поле. Официально титул команде Карреры принесла победа “Терека” над “Зенитом” в Санкт-Петербурге. Пожалуй, футболисты красно-белых образца того сезона - самые неожиданныечемпионы РПЛза долгое время.

 

“Спартак-Алания” - одна победа

1995 год. Единственный клуб, которому удалось прервать гегемонию “Спартака” в 90-ые годы. Тезки москвичей из Владикавказа под руководством Валерия Газзаева сумели перевернуть ход истории. Символично, что “Алания” выиграла трофей в матче против ЦСКА (2:1), с которым в дальнейшем будет плотно связана тренерская судьба Валерия Георгиевича. Решающие голы на свой счет записали Деркач и Тедеев. Владикавказцы опередили ближайшего конкурента на 6 очков. Чемпионский титул 1995 года до сих остается главным достижением осетинского футбола. 

 

“Локомотив” - 3 победы

2002 год. Московский “Локомотив” долго шел к вершине турнирной таблицы, но всё-таки до нее добрался. Легендарный тандем президента Валерия Филатова и тренера Юрия Сёмина позволил железнодорожникам гордо сказать: “Мыпобедители РФПЛ!” По итогам 30 туров “Локомотив” и ЦСКА набрали равное количество очков. По регламенту чемпион определялся в отдельном золотом матче. Зрители, собравшиеся холодным ноябрьским вечером на стадионе “Динамо”, увидели всего один гол. Волшебная левая Дмитрия Лоськова принесли “Локомотиву” чемпионский титул - 1:0.

2004 год. Спустя два года “железнодорожники” вновь вернули себе статус сильнейшего клуба лиги. Главным конкурентом “Локомотива” в борьбе за золото вновь стал газзаевский ЦСКА. При этом красно-зеленые в течение всего сезона практически не выходили на первое место, но в итоге выскочили из-за спин противников на финишной прямой. Развязка для красно-зеленых наступила в 30 туре. “Локомотив” обыграл на выезде ярославский “Шинник” со счетом 0:2. Тем вечером забивали молодые Билялетдинов и Сычев. 

2017/2018. Следующий чемпионский титул “Локомотив” ждал 14 лет. Символично, что за это время красно-зеленые поработали с десятком различных тренеров, но золотые медали вновь выиграли с Юрием Сёминым, который вернулся в клуб в 2017 году. “Локомотив” уверенно прошел по сезону, хотя во второй половине чемпионата команда явно действовала на морально-волевых, каждая победа давалась большими усилиями. В итоге помогли и осечки конкурентов, и собственный характер. В 29 туре “железнодорожники” на своем поле дожали “Зенит” на 87 минуте. Владислав Игнатьев прострелил с правого фланга, а португалец Эдер вколотил мяч в сетку. 

 

ЦСКА - 6 побед

2003 год. Армейцы были близки к золоту в 2002, но удар Дмитрия Лоськова лишил их титула. В 2003 “Локомотив” довольно рано отклеился от чемпионской гонки, свои проблемы переживал и “Спартак”, поэтому ЦСКА практически без препятствий взял свой первый титул РФПЛ за историю. Армейцы лидировали в течение всего чемпионата. В 29 туре команда Газзаева разгромила в Москве “Ротор” со счетом 3:0, сняв все вопросы о победителе сезона. Забивали в той встрече Олич, Попов и Гусев. Кстати, именно в этом сезоне состоялся дебют Игоря Акинфеева в составе армейского клуба.

2005 год. Этот год до сих пор является лучшим в истории ЦСКА. Команда Валерия Газзаева выиграла не только чемпионство и Кубок России, но и принесла стране первую еврокубковую победу, став обладателем Кубка УЕФА. В чемпионате красно-синие практически не лидировали, но в итоге вырулили из-за угла на финише. Решающим в гонке стал матч ЦСКА против “Динамо” на выезде - 1:2. Голы Алексея Березуцкого и Даниэля Карвалью принесли армейцам второй титул. 

2006 год. В следующем сезоне ЦСКА подтвердил свой статус лучшего клуба России. Красно-синие выиграли все трофеи на внутренней арене, включая чемпионский титул. Главным конкурентом команды в этом сезоне был московский “Спартак”. Именно с красно-белыми армейцы играли в Суперкубке, финале Кубка России и до последнего конкурировали в чемпионате. Армейцы могли упустить титул из рук, но в итоге в 29 туре смели “Луч” из Владивостока - 0:4. Матч стал для команды золотым, а его главными героями были бразильцы. Даниэл Карвалью открыл счет, а Вагнер Лав оформил хет-трик. 

2012/2013. В следующий раз главный трофей страны оказался в руках ЦСКА лишь спустя 7 лет. К четвертому золоту РПЛ команду привел Леонид Слуцкий. Армейцы тяжело вкатывались в сезон, но к середины чемпионата команда сыгралась и вышла на первое место, которое так никому и не отдала. Золотой матч получился без блеска. Чемпионом красно-синих сделала нулевая ничья против “Кубани” за тур до завершения сезона.

2013/2014. Еще более сумасшедшей получилась победа год спустя. Армейцы достаточно долго не входили даже в тройку, но после зимней паузы команду буквально подменили. В первом туре после подготовки ЦСКА потерпел сокрушительное поражение от “Динамо” со счетом 4:2, хотя к перерыву вел в счете в два мяча. Именно после этого матча армейцы стали неожиданно наращивать темпы. Команда Леонида Слуцкого одержала 10 побед подряд, оставив “Зенит” и “Локомотив” без чемпионства. К слову, именно встреча против красно-зеленых стала для ЦСКА золотой. Единственный гол в том матче забил Зоран Тошич. 

2015/2016. Последнее на сегодня чемпионство московских армейцев. ЦСКА довольно тяжело дался этот титул, хотя команда практически всю дистанцию провела на первой строчке. На финишной прямой вплотную к москвичам подобрался “Ростов” Курбана Бердыева. Судьба золотых медалей решалась в 30 туре. Армейцы не имели право на осечку. Матч на выезде против казанского “Рубина”, который к тому же очень хотел помочь своему бывшему тренеру вновь стать чемпионом, был нервным. Гол Алана Дзагоева на 19 минуте так и остался единственным, но был в этой встрече и золотой сейв в исполнении Игоря Акинфеева в концовке матча. 

 

“Зенит” - 6 побед

2007 год. Впервые в своей истории “Зенит” завоевал чемпионство. В тот сезон командой руководил Дик Адвокаат. Битва за корону шла до последнего тура. Сине-бело-голубые выиграли благодаря голу Ширла у раменского “Сатурна”, отобрав трофей у “Спартака”. Кстати, в этом матче тоже было золотое спасение. На 89 минуте мечты “Зенита” о чемпионстве могли рассыпаться, но Алехандро Домингес головой вынес мяч из девятки собственных ворот.

2010 год. Через 3 года “Зенит” превратился в грозную силу нашего футбола. Рулил командой харизматичный итальянец Лучано Спаллетти. Бюджет клуба позволял приобретать лучших в РПЛ и за ее пределами. “Зенит” довольно легко завоевал свой второй титул, хотя немного смазал себе праздник. Сине-бело-голубые могли оформить чемпионство в очном матче против ЦСКА, но уступили армейцам 1:3. Фанфары пришлось отложить до матча с “Ростовом”, которые обернулся разгромом гостей - 5:0. В тот день забивали Лазович, Семак, Кержаков и дважды Бухаров.

2011/2012. Третье чемпионство получилось необычным, т.к. состоялось оно в переходный сезон. Сперва клубы провели привычные 30 туров, а затем разбились на “восьмерки” и провели еще 14 матчей. “Зенит” стал чемпионом за три тура до финиша. Вновь клуб из Санкт-Петербурга одержал яркую победу на своем поле. На этот раз над неплохим “Динамо” - 2:1. В тот вечер свои фамилии на табло зажгли Роман Широков и Александр Кержаков. 

2014/2015. Четвертое чемпионство “Зениту” вновь принес иностранный специалист. На этот раз успешным получилось сотрудничество с португальцем Андре Виллашем-Боашем. За два тура до окончания первенства “Зенит” должен был играть с “Уфой” на выезде, но поле в Башкортостане оказалось в плохом состоянии, поэтому матч перенесли в Санкт-Петербург. В третий раз подряд “Зенит” выиграл титул при родных трибунах. Матч завершился со счетом 1:1. На гол Халка со штрафного гости ответили своим прицельным ударом. 

2018/2019. Долгих 4 года не выигрывал самый обеспеченный клуб России чемпионского титула. В итоге руководство “Зенита” разочаровалось в иностранных тренерах и поверило в отечественного, доморощенного специалиста - Сергея Семака. Оказалось, не зря. Семаку удалось наладить игру и уверенно взять чемпионский титул. Свое пятое золото “Зенит” завоевал в воздухе. Сине-бело-голубые как раз летели домой после выездной встречи с “Ахматом” (1:1), когда “Локомотив” проиграл в Туле местному “Арсеналу” и сделал конкурента победителем.

В текущем розыгрыше завоевать шестой титул “Зениту” не помешал даже коронавирус. Клуб из Санкт-Петербурга уверенно вышел после затяжной паузы и защитил свое звание. Золотым для сине-бело-голубых стал матч против “Краснодара” на выезде (2:4). 

 

“Рубин” - 2 победы

2008 год. Самобытный коллектив из Казани преподнес всем сенсацию. О магии Курбана Бердыева говорили уже давно, но вот ее масштабы тогда мало кто себе представлял. Как и “Зенит” годом ранее, казанцы оформили титул в Раменском, в матче против местного “Сатурна”. Главные события встречи развернулись за 15 минут до финального свистка. Сперва забил Роман Адамов, но хозяева отыгрались, а на 89 минуте решающий гол на свой счет записал серб Саво Милошевич. 

2009 год. Через год казанцы повторили свое достижение. Конечно, “Рубин” Бердыева критиковали за излишний прагматизм, но победителей всё же не судят. На этот раз казанцы оторвались от второго места на целых 8 очков. А еще завоевали второе золото при родных трибунах, сыграв нулевую ничью против питерского “Зенита”.

Это были всечемпионы РФПЛ по годам. Возможно, уже в будущем сезоне в этом списке появится новый клуб, кто знает. 

Рекомендуем