Чемпионат Финляндии по футболу. Тенденции весеннего этапа.

Автор Yaroslaw22.05.2018 , 00:51
Чемпионат Финляндии по футболу. Тенденции весеннего этапа.

Очередной турнир, организованный по системе «весна-осень» в обзоре аналитиков сайта. Вейккауслиига – финский аналог шведской Аллсвенскан и норвежской Элитесериен.

Тему чемпионатов северных стран продолжим финской Вейккауслиигой. В отличие от соседних шведского и норвежского высших дивизионов, это первенство значительно компактнее – в Финляндии двенадцать команд играют в три круга, всего каждый участник проводит тридцать три матча за спортивный год. Тут на время Мундиаля в России перерыв не предусмотрен. Финны выйдут на поле шесть раз в июне, четыре раза в июле, да и до конца весны будет сыграно два полноценных тура.

По аналогии со скандинавами есть в Вейккауслииге свой гигант – это клуб ХИК из Хельсинки. Периодически столичные футболисты «позволяют» провинциалам завоевывать золотые медали. Но в целом, страшнее ХИКа зверя нет. Возможно по совпадению, действующие чемпионы трех упомянутых государств, не дорабатывают в текущих турнирах.

ХИК не на привычном первом месте, в активе лишь шесть побед в девяти матчах. Сюда же добавим поражение в финале кубка. Результативность футболистов ведущего коллектива страны снизилась почти в два раза по сравнению с минувшим сезоном (2,36 против 1,33). Тотал больше 3,5 голов пробивался лишь раз. Бесспорно, потенциальный лидер отвоюет утраченные позиции, в ближайшее время можно брать его победы в комбинации с тоталом М(3,5).

На момент написания поста клуб с родины Санта-Клауса - РоПС вел за собой всю лигу. У «Рованиеми» самая надежная оборона (0,3 пропущенных мяча за игру), что является ключевым фактором успеха и основой частого прохода ставки «обе забьют (нет)». Этот прогноз был верным в девяти поединках из десяти и оценивался средним коэффициентом 1.80. Возможно, первого июня в центральной игре тура с ХИКом он не сыграет, но можно попробовать задействовать тренд на неделю до и после, с «Интером» Турку и ВПС, соответственно.

Обратный пример – КуПС со ставкой «обе забьют (да)». Проход 80% со средним коэффициентом 1.75. Пока «канарейки» самые результативные (1,90 гола за игру) и по праву занимают третье место. В конце мая у них встреча с аутсайдером №1 – «Кеми». Ожидаем крупное поражение «королей».

После четверти пройденной турнирной дистанции два клуба Вейккауслииги разместились на разных полюсах относительно оси тотала. Незавидное положение лапландского клуба «Кеми» обусловлено совершенно ненадежной обороной (2,38 пропущенных мяча за игру). Эта особенность делает потенциального неудачника чемпионата самым верховым. Лишь в стартовом поединке был зафиксирован конкретный низ (0:1 с СИКом). Далее сплошные ТБ(2,5) и даже с горкой. Пока можно поиграть против «королей» комбинацией ставки на противника с тоталом: 22/05 «Кеми» - «Ильвес» Х2+ТБ(1,5), 26/05 КуПС – «Кеми» П1+ТБ(2,5).

Экс-чемпион – СИК играет иначе - семь низов при одно верхе, со средним коэффициентом 1.77. Пока команда катится вниз и нависает над зоной вылета. Показателен будет ее матч в Хельсинки. Ожидаем, что местные футболисты воспользуются низкой результативностью гостей и наконец-то позволят себе победу с форой.

Летом прогнозы на Вейккауслиигу будут стабильно появляться на сайте в разделе «Футбол. Другие лиги». Следите за расписанием и обновлениями.

И не забывайте, что у тренда два пути развития продолжиться или остановиться и даже пойти в обратном направлении.

Мы лишь поделились объективной, полезной информацией. А как ею воспользоваться – зависит только от вас, уважаемые пользователи. До очередного тренда и следующего поста!

Рекомендуем