Применение рейтингов Эло при размещении ставок на футбольные матчи

Автор Pinnacle17.05.2022 , 15:38
Применение рейтингов Эло при размещении ставок на футбольные матчи

В сегодняшнем материале мы поближе познакомимся с рейтингами Эло и расскажем, что следует понимать под этим термином. А также выясним, как правильно применять на практике такие показатели для получения прибыли от ставок на матчи стадии плей-офф Лиги Чемпионов УЕФА.

Американский профессор физики и известный шахматист венгерского происхождения Арпад Эло однажды разработал систему оценки игроков для улучшения метода определения мастерства спортсменов. Это привело к тому, что со временем появился рейтинг Эло, который стало возможным применять в случаях, когда требуется реально выявить шансы на победу одной из сторон.

Со временем метод Эло несколько изменился, обрастая новыми критериями для получения более достоверных данных в итоге. Он используется во многих спортивных дисциплинах, в том числе и для получения информации о реальной силе и мастерстве   футбольных команд. Далее предлагаем ознакомиться с примерами применения рейтингов Эло в матчах главного европейского футбольного клубного турнира - Лиги Чемпионов УЕФА.

Теоретическая часть

Для футбольных клубов периодически формируются рейтинги Эло, которые отображают силу и уровень мастерства команды на данном отрезке времени. Чем выше показатели этих данных, тем выше шансы коллектива добиться победы не только в отдельном противостоянии, но и во всем турнире в целом. Информация постоянно обновляется и корректируется, учитывая результаты последних выступлений.

Суть метода подсчета основана на том, что рейтинг победившего коллектива растет за счет проигравшего оппонента. В каждом отдельном матче имеется определенное количество разыгрываемых очков, чья величина зависит от рейтинга играющих клубов. Если в противостоянии фаворита и аутсайдера выигрывает первый, то проигравшая команда теряет незначительное количество баллов. При победе более слабого клуба он получает довольно ощутимый прирост в очках, а в случае ничейного исхода - соперники получают равное количество пунктов для поднятия своего рейтинга.

Математические расчеты

Для примера предлагаем рассмотреть основной алгоритм расчета мастерства двух клубов с высоким уровнем рейтинга, учитывая, что на кону стоит 5% очков от общего их количества. В качестве играющих команд возьмем итальянский «Ювентус» и немецкую «Баварию», которые в раунде плей-офф Лиги Чемпионов сезона 2017 года сошлись в очном противостоянии. Оба коллектива входили на тот момент в топ-пять лидеров перегонов из всех 16-ти участников этапа матчей навылет и имели 1927 и 1998 баллов рейтинга соответственно.

Согласно условиям, соперники могли потерять по 5% своих очков, что составляло 96 и 100 баллов для каждой из сторон. Получается, что сумма всех разыгрываемых пунктов рейтинга в этом поединке равнялась 196. В таком случае мы сталкиваемся с тремя возможными исходами поединка:

Победа «Ювентуса» принесет ему дополнительно 100 очков и общая сумма баллов у итальянского гранда возрастет до 2027 пунктов против 1898, которые останутся у немецкого коллектива.

Выигрыш «Баварии» добавит ей 96 баллов и в общей сложности их станет 2094, а у итальянцев останется 1831.

При ничейном исходе каждый клуб получит по 98 очков, что составляет половину от общей суммы разыгрываемых баллов. Тогда у итальянцев общее количество очков составит 1929, а у немцев - 1996.

Теперь предлагаем рассмотреть пример, когда разница в классе между клубами более очевидна. В том сезоне нидерландский ПСВ (1700 баллов рейтинга) встречался с мадридским «Атлетико» (1934 очка рейтинга). В том поединке тоже на кону стояли 5% от общего количества пунктов, что составляло 85 и 97 очков соответственно и составляло в сумме 182 балла.

Учитывая три возможных исхода противостояния, рейтинг после этого поединка мог бы измениться следующим образом:

При победе ПСВ команда получила бы 97 баллов и ее рейтинг вырос бы до 1797 очков против 1837, оставшихся у испанцев.

Выигрыш «Атлетико» позволил бы мадридцам «разбогатеть» на 85 пунктов, что увеличило бы их общий рейтинг до 2019 очков, а у противника осталось бы 1615 баллов.

В случае ничьей каждый коллектив получил бы по 91 баллу и у нидерландцев их стало бы 1706 (увеличение на шесть пунктов), а у испанцев - 1928 (уменьшение на те же шесть баллов).

Влияние других факторов в рейтингах Эло

Выше мы обрисовали в точности, как именно происходит подсчет очков рейтинга Эло в футбольных поединках. Однако внимательные читатели не могли не заметить одной существенной детали, которая делает этот анализ неполноценным. В наших примерах не учитывался фактор домашнего поля, который имеет очень весомое значение в подобного рода противостояниях.

В первом нашем примере команды приблизительно равны по силе и рейтингу. Здесь становится очевидным, что для «Баварии» значительно выгоднее завершить матч вничью на поле противника, чем самим итальянцам, чтобы не потерять большого количества очков. Это приводит к тому, что рейтинг Эло имеет корректировки по основным параметрам (фактор своего поля, результаты в спаренных матчах до этого, разница мячей на текущий момент времени и другие). Ниже мы приводим данные агентстваClubElo, где приведены значения 16-ти участников того раунда плей-офф Лиги Чемпионов.

Как пользоваться рейтингом Эло при размещении ставок на футбол?

Многие игроки на ставках успешно пользуются значениями рейтинга Эло в своих прогнозах и при размещениях спортивных пари. Однако они помнят о том, что этот метод имеет некоторые недостатки, которые следует принимать во внимание. При такой системе подсчета силы команды не учитываются индивидуальные особенности отдельных футболистов, а лишь рассматриваются предыдущие выступления клубов.

Если в команде произойдут кадровые перемены (смена тренера, травма ключевого игрока, значимый трансфер и другие), то это никак не отобразится на показателях рейтинга Эло. Получится, что эффективность коллектива изменится в худшую или лучшую сторону, а вы можете этого не заметить, если не станете использовать такой метод в совокупности с другими. Поэтому не стоит слепо доверять цифрам, а нужно всегда проверять дополнительные данные по каждому отдельному противостоянию.

Однако, несмотря на несовершенство подобного метода, рейтинг Эло широко применяется игроками на ставках при оценке реальной силы команды на отдельном отрезке сезона. Эта система является очень надежной и помогает правильно определить положительное математическое ожидание в каждом случае. Связано это с тем, что здесь имеется в наличии прочная статистическая основа, которая очень качественно отображает силу клуба и может помочь определить исход того или иного матча. Это является довольно хорошим подспорьем в раунде плей-офф Лиги Чемпионов, когда уже нет слабых коллективов и определить вероятную возможность победы становится все сложнее.

Рекомендуем