Гомельский – об уходе Базаревича с поста главного тренера сборной России: Футбол в стране поднять нельзя, а баскетбол – можно

Формула-1

Футбол

Бокс

Баскетбол

Хоккей

07.09.2021 15:14

Известный баскетбольный комментатор и журналист Владимир Гомельский в беседе с корреспондентом «ВсёПроСпорт» высказал свою точку зрения о будущем мужской национальной сборной России по баскетболу и о назначении нового главного тренера. 

7 сентября главный тренер сборной России Сергей Базаревич покинул свой пост по истечении контракта. Об этом сообщил сайт Российской федерации баскетбола (РФБ). 

«Я нахожусь в растерянности насчёт обновления команды. Кем обновлять? Выбор игроков, которые играют в баскетбол на достаточно высоком уровне, небогат. Кто бы не стал новым главным тренером, будь это Лукич или вернут кого-то из тех, кто работал, вдруг назначат Станислава Ерёмина, выбор всё равно небогат. Я новому тренеру не завидую, а Сергею Базаревичу благодарен. Он честно отработал свои годы, показав, что он тренер хорошего, достаточно высокого европейского класса. 

Обратили ли вы внимание на то, что у нас все возрастные сборные выступили неудачно? У нас и молодёжи перспективной кот наплакал! Именно поэтому браться нужно за детских тренеров, то есть играть вдолгую. Готовить детских тренеров, учить их современным методикам обучения, помогать им, собирать их на семинары и объяснять, как учить играть в защите, как ставить и преодолевать заслоны. То есть, то, чем наши игроки страдают. Попадать – у нас все попадают, когда их никто не держит, а владеть мячом обеими руками умеют единицы. С этого нужно начинать, но это в долгую на 11-12 лет.

Сначала обучить тренеров, потом они отработают и научат игроков, а потом уже игроки как продукт начнут попадаться тренерам профессиональных клубов и тренерам сборных команд. В нашей стране, которая называется Россия, в долгую играть никто не хочет. Баскетбол в стране можно поднять, а футбол поднять нельзя», - сказал Гомельский корреспонденту «ВсёПроСпорт» Егору Антипину. 

Национальную сборную также покинул и генеральный менеджер Сергей Панов. Имя нового главного тренера будет названо до старта квалификации Кубка мира-2023. 26 ноября российская команда сыграет дома против Италии.

Источник: ВсёПроСпорт
Автор: Egor Antipin

Читайте также

Комментарии

Ничего не найдено.