Виталий Дьяков: «Переход на «весна-осень» действительно нужен. «Осень-весна» убил Вторую лигу напрочь»

Футбол

Хоккей

21.03.2023 23:21

Защитник медиафутбольной команды «БроукБойз» Виталий Дьяков высказался о системе «весна-осень».

«Переход на «весна-осень» действительно нужен. Не особо приятно смотреть, как играют на таких плохих полях – качество футбола не такое хорошее. В России такой климат, когда можно играть в июне. Но в июне у РПЛ пауза, начинаем ближе к концу июля.

Полтора месяца, когда хорошие поля, мы не играем. Думаю, что надо возвращаться на прежнюю систему: болельщикам приятнее находиться на стадионе, когда тепло и комфортно. В декабрьские сильные морозы вообще непонятно, состоится ли матч. Качество футбола также от этого страдает. Лучше играть в хороших погодных условиях, которые будут комфортны для России.

Когда переходили на «осень-весна», хотели подстроиться под топ-клубы, которые участвуют в еврокубках. Но подстраиваться под три-четыре команды нецелесообразно. Также надо смотреть на то, что футбол во вторых лигах умер. Сейчас там играют молодые ребята, которые получают опыт и стараются расти как футболисты, пробираясь наверх.

Переход на «осень-весна» убил Вторую лигу напрочь. Сезон у них длится четыре месяца в лучшем случае, а восемь месяцев разбивается на подготовку и предсезонные сборы – это ненормально.

Если мы хотим развивать российский футбол, нужно смотреть не только на «вишенку на торте» в виде Премьер-лиги, но и второстепенные лиги, которые необходимы в любом случае. Нельзя, чтобы футбол в регионах умирал – надо возвращаться на прежнюю систему», – сказал Дьяков.

Читайте также

Комментарии

Ничего не найдено.