Новости спорта

Больше новостей
ФутболСегодня в 17:30

Масалитин о ситуации с «Торпедо»: «Пусть в РПЛ играют 15 клубов»

Футбольный эксперт Валерий Масалитин в беседе с «Евро-Футбол.Ру» высказался о ситуации вокруг «Торпедо».

- Как вы воспринимаете ситуацию с «Торпедо», судьба которого в РПЛ решится завтра?

- Все эти скандалы уже переполняют наш чемпионат. С «Химками» так было. Сейчас с «Торпедо». Я не знаю, насколько это правда. Чтобы напрямую руководство команды предлагало деньги, не знаю. Хотя все бывает в футболе. 

- Полиция задержала судью Богдана Головко, не назначившего пенальти в ворота «Торпедо» в последнем решающем туре ФНЛ. Что об этом думаете? 

- Какие-то судейские ошибки в матчах мы видим в каждом туре. Кому-то дали пенальти, кому-то не дали. Теперь надо подозревать судей после каждой ошибки? Они начнут трястись. Представляете, какое будет давление на них? Судить никто не захочет. Ошибаться будут все. Если у нас есть железобетонные доказательства: аудиозапись, видеозапись, еще что-то - то естественно. А если все на уровне разговоров, то как так можно? Сейчас легко подделать записи, видео. Я сомневаюсь, что человек такого ранга, как Соболев, будет связываться напрямую с судьями. 

- В СМИ пишут, что уже 9 арбитров подозреваются в получении взяток за оказание влияния на результат. Нет опасений, что будет грандиозный скандал в судейском корпусе?

- Я все допускаю. Но говорить об этом тяжело. Нужно вводить правила честной игры. Если не доверяют арбитрам, надо проверять их на полиграфе. Сейчас при любой ошибке футболиста можно сказать, что он сдал игру. Если есть стопроцентные факты с судьями, какие-то меры будут. Вопрос в том, кто будет судить? 

- Как считаете, «Торпедо» надо понизить в классе до начала сезона в РПЛ, или надо дождаться решения суда?

- Спортивный принцип соблюден, значит, надо будет играть. Они и так на грани вылета, а сейчас если оштрафуют и заберут 15 очков, чемпионат можно не начинать.  

- Совладелец «Торпедо» Леонид Соболев сказал, что если команду исключат из РПЛ, то ее могут расформировать. Как относитесь к таким словам? 

- Мы уже потеряли «Химки» и около 50 команд. Одной больше, одной меньше. С другой стороны «Торпедо» - это история советского и российского футбола.  

- Если «Торпедо» исключат из РПЛ, кто должен занять его место: «Оренбург», «Урал», - или пусть играют 15 клубов?  

- У нас скоро начнется чемпионат, а мы не знаем, сколько команд стартует. Это уже чистой воды цирк. Вы определитесь на берегу, когда чемпионат закончился. В данной ситуации, если что-то нарушено и будут налагать какие-то санкции, «Торпедо» и так вылетит. Как можно играть, зная, что ты вылетишь? Пусть в РПЛ играют 15 клубов. Сейчас начнутся разговоры о том, что надо убрать «Пари НН». Давайте бросим жребий, кому надо играть: «Оренбургу» или «Уралу». Это очень некрасиво. Надо принимать решение здраво, чтобы оно развивало наш футбол, а не вредило. Если судьи виноваты – пусть отвечают. Если игроки виноваты – тоже самое. Должно быть развитие. 

Источник: «Евро-Футбол.Ру»

ilja-skrjabin
Илья Скрябин

Комментарии

Оцените
0 комментариев
По новизне
По новизнеСначала отрицательныеСначала положительные
    Футбол
    09.07.2025 17:41

    Колосков: «На сегодняшний день «Торпедо» – в РПЛ»

    Вячеслав Колосков: «На сегодняшний день «Торпедо» – в РПЛ»

    Читать
    Футбол
    09.07.2025 17:45

    Селюк: «Комличенко и Сергееву надо было идти в Саудовскую Аравию»

    Дмитрий Селюк: «Комличенко и Сергееву надо было идти в Саудовскую Аравию»

    Читать
    Футбол
    09.07.2025 17:52

    Воробьёв: «Предлагаю болельщикам при выдаче Fan ID делать прививки»

    Анатолий Воробьёв: «Предлагаю болельщикам при выдаче Fan ID делать прививки»

    Читать