«Боруссия» не защитит титул

В пятницу стартует чемпионат Германии, который обещает получиться не менее интересным, чем в прошлом году

Кевин Хатчард оценивает шансы трех претендентов на титул.

«Боруссия» (Дортмунд)
Дормтундская «Боруссия» удивила всех в прошлом сезоне, выиграв чемпионат Германии с разрывом в 7 очков. Юрген Клоп создал команду, сочетающую чудесную игру в обороне с быстрыми, проникающими атакующими прорывами.

Молодые центральные защитники Невен Суботич и Матс Хуммельс цементировали лучшую линию обороны в лиге (всего 22 пропущенных мяча в 36 матчах), плеймейкер Нури Сахин задавал темп игры команды, полузащитники Кевин Гросскройтц и Марио Готце придавали ей энергию и созидание, а нападающий Лукас Барриос (16 голов) наносил последние штрихи. Синдзи Кагава поначалу обеспечивал поддержку Барриосу, но травма вывела его из строя после зимнего перерыва.

«Боруссии» удалось удержать большинство своих лидеров, однако Сахин перешел в «Реал». Многое будет зависеть от того, как быстро сменивший Сахина Илкай Гундоган впишется в игровую стратегию Клоппа. Гундоган отлично сыграл в прошлом сезоне в прыгнувшем выше головы «Нюрнберге» — 21-летний футболист владеет искусством паса и умением забивать голы. Дортмундцы также подписали универсального игрока сборной Хорватии Ивана Перишича из «Брюгге», который в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром чемпионата Бельгии с 22 мячами.

Клоп говорит, что его команда стала сильнее по сравнению с прошлым сезоном, однако потеря Сахина не пройдет бесследно. Что еще хуже, парагваец Барриос пропустит минимум месяц из-за травмы, полученной на Кубке Америке.

Рекомендуемые ставки:
Без Сахина и Барриоса «Боруссия» тяжело начнет сезон, а Лига чемпионов подточит ее ресурсы.
Место в тройке — против «Боруссии» — 1,52

«Бавария»
Болельщики «Баварии» пережили ужасный сезон, в котором их команда не сумела завоевать ни одного трофея. Мюнхенцы не смогли восстановиться после отвратительного старта и завоевали путевку в Лигу чемпионов только благодаря тому, что у «Ганновера» не хватило сил в концовке. После серии ошибочных решений в тактике и подборе состава Луи ван Галю указали на дверь еще в апреле.

Новое имя на тренерском мостике хорошо знакомо поклонникам «Баварии». Юпп Хейнкесс уже дважды руководил самым известным клубом Германии, а в его послужном списке — две победы в чемпионате Германии с «Баварией» и одна — в Лиге чемпионов с «Реалом». Его работа в «Байере» вызвала зависть у «Баварии», поскольку он превратил сплоченную из восходящих звездочек и ветеранов команду в претендента на титул.

«Баварии» потратила 18 миллионов евро на покупку вратаря сборной Германии Мануэля Нойера, которая была неоднозначно воспринята в стане болельщиков клуба. Линию обороны усилили бывший защитник «Шальке» Рафинья и Жером Боатенг из «Манчестер Сити», также большой шаг в карьере сделал форвард «Энергии» Нильс Петерсен, который навел шороху во второй бундеслиге.
По традиции, многое в игре команды будет зависеть от полузащитника Арьена Робена, и если он поддержит лучшего бомбардира прошлого сезона Марио Гомеса, то престижный трофей вернется на Allianz Arena.

Рекомендуемые ставки:
Лучший бомбардир — Марио Гомес — 4,2 и Арьен Роббен — 10,0

«Байер»
«Байер» оба прошлых сезона при Хейнкессе ходил в числе претендентов на титул, и будет любопытно посмотреть, как команда переживет его уход. На тренерском посту Хейнкесса сменил Робин Дутт, который хорошо себя зарекомендовал за 4 года во «Фрайбурге». Выведя подопечных в высший дивизион, Дутт превратил «Фрайбург» в крепкую команду бундеслиги. В прошлом сезоне клуб занял девятое место, после чего 46-летний специалист сделал шаг вперед в своей карьере.

В прошлом сезоне «Байер» отстал на семь очков от чемпиона — «Боруссии», и сумел бы сократить это отставание, если бы не получили травмы нападающий Штефан Кисслинг и полузащитник Михаэль Баллак. Кисслинг отлично выглядел в предсезонке и может вдохновить команду на очередную борьбу за титул.

Одна из главных задач Дута будет найти замену чилийскому полузащитнику Артуро Видалю, который перешел в «Ювентус». Видаль в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром чемпионата Германии среди полузащитников. Но были этим летом и хорошие трансферные новости — переход эффективного форварда Андре Шуррле из «Майнца». 20-летний футболист сборной Германии блеснул в прошлом сезоне, забив 15 мячей. «Байер» также усилил в полузащите Омер Топрак, с которым Дутт хорошо знаком по работе во «Фрайбурге».

Вратарь «Баварии» Рене Адлер пропустит начало сезона из-за травмы колена. Но у клуба есть достойная замена в лице Давида Йеллделла, купленного у финалиста Кубка Германии «Дуйсбурга».

Рекомендуемые ставки:
Если Кисслинг будет в строю и найдет общий язык с Шуррле, 13,5 — неплохой вариант на победу в чемпионате. Если «Байер» удачно начнет сезон, то коэффициент упадет.

Читайте еще

ТОП Прогнозы

8 июн | 16:00
Янник Синнер:
Карлос Алькарас
1.95
8 июн | 16:00
Германия:
Франция
1.77
8 июн | 22:00
Португалия:
Испания
1.95
Больше прогнозов на сегодня

Ставки дня

1 место

Golden League
08 ИЮН | 22:00
Португалия

Португалия

1.95
Испания

Испания

Голосов «ЗА»
90%
Португалия-Испания

2 место

Португалия

Португалия

1.95
Испания

Испания

Голосов «ЗА»
84.6%
Португалия-Испания

3 место

UEFA Nations League A Championship Playoff
08 ИЮН | 16:00
Германия

Германия

1.77
Франция

Франция

Голосов «ЗА»
71.4%
Германия-Франция

Новости