Как влияют пустые трибуны на домашнее преимущество?

Автор Pinnacle15.07.2020 , 12:59
Как влияют пустые трибуны на домашнее преимущество?

С возобновлением большинства футбольных лиг Европы после паузы, связанной с пандемией коронавируса, почти везде матчи проходят без зрителей или при их ограниченном количестве. Как влияют пустые трибуны на преимущество принимающей команды, рассмотрим в нашем материале.

Недавно были опубликованы исследования, согласно которым процент домашних побед в немецкой Бундеслиге упал с 43 % в матчах, сыгранных до перерыва, до 21 % в 56 играх, проведенных при пустых трибунах. Сезон Бундеслиги завершился, однако в разгаре другие чемпионаты, матчи в которых также проводятся без зрителей. Так что сейчас самое время изучить произошедшие перемены и понять, стоит ли теперь бетторам учитывать преимущество хозяев поля при размещении ставок.

Причины домашнего преимущества в футбольных матчах

В былые времена команды побеждали в родных стенах почти вдвое чаще, чем в гостях, хотя, разумеется, в разных чемпионатах показатели отличались друг от друга. Несмотря на то, что преимущество домашнего поля несколько снизилось в последние годы, команды все равно побеждают на родных стадионах приблизительно в половине матчей, а в гостях – лишь чуть больше, чем в 25%.

В различных исследованиях рассматривались причины, по которым игра на своем поле обещает определенные преимущества для команды. В пользу этой гипотезы был выдвинут ряд аргументов. Это, например, знакомый газон и размеры «поляны», усталость команды гостей от переезда (а тем более от дальнего перелета, как, например, в России), поддержка своих болельщиков, а также шум толпы, прессующей арбитров.

Итоги дерби, проходящих на общем для двух команд стадионе, когда первые два из перечисленных факторов отсутствуют, говорят о том, что давление трибун и подсознательное судейство в пользу хозяев могут оказаться двумя наиболее значительными факторами влияния. Касаемо судейства, обычно хозяев наказывают за фолы, в том числе «горчичниками» и удалениями, реже, чем гостей.

Конечно, хозяева чувствуют поддержку своих болельщиков, однако этот фактор влияния иногда может помешать, а не пойти на пользу. На самом деле игроки принимающей команды больше стремятся не проиграть, чем гости, чтобы не разочаровать своих преданных поклонников.

Психологическую особенность любого человека, связанную с боязнью потерь, специалисты вывели еще в ходе исследований поведенческой экономики. То же самое и в спорте: игрокам стремление к обязательной победе свойственно меньше, чем желание уйти от поражения.

Статистика немецкой Бундеслиги

Бундеслига нынешнего сезона уже завершилась, возобновившись раньше, чем другие крупные европейские национальные Лиги. В общей сложности 83 матча были сыграны без зрителей, в том числе один перед началом официального национального локаута в Германии. Из них 27 (32,5%) привели к домашней победе. Очевидно, что с тех пор, как агентство Reuters опубликовало свое исследование, произошла некоторая средняя регрессия.

Тем не менее, этот показатель все еще значительно ниже доковидной частоты, что вызывает вопросы о том, является ли он статистически значимым. На первый взгляд кажется, что нет: с вероятностью 11% наблюдаемые домашние победы, ничьи и выездные победы в матчах, сыгранных за закрытыми дверями, произошли случайно, если предположить, что преимущество хозяев не оказало влияния и результаты игр на закрытых стадионах соответствовали ожидаемым.

Это не является статистически значимым результатом. Ничьи и выездные победы снижают эту вероятность до 5%. Этого может быть достаточно, чтобы оправдать упоминание данных в журнальной статье, но в конечном итоге это предполагает, что требуется больше данных.

Немецкий второй эшелон, Бундеслига 2, возобновившая свой сезон в то же время, показывает совершенно другую картину. Из 81 матча, сыгранных за закрытыми дверями, в 35 (43,2%) были одержаны домашние победы, по сравнению с 41,3% для предковидных матчей. Это, скорее всего, означает, что немецкий элитный дивизион просто требовал большей средней регрессии.

Статистика других европейских лиг

На данный момент ряд других крупных европейских лиг возобновили свои сезоны 2019/20 годов, включая английскую Премьер-лигу и Чемпионшип, итальянскую Серии А и В, испанскую Ла-Лигу и Ла-Лигу 2, а также высшие дивизионы в Португалии, Турции и Греции.

На момент написания статьи, в этом сезоне было сыграно 3426 матчей во всех этих дивизионах, включая Немецкую Бундеслигу и Бундеслигу 2. Из них 2924 игрались с болельщиками и 502 – без них. Суммарные проценты домашних побед за эти два периода составляют 43,1% и 38,8% соответственно.

Это падение не так заметно, как для одного только немецкого высшего дивизиона, но с увеличением объема выборки оно все еще статистически значимо (6%). Тем не менее, что касается данных Бундеслиги, то есть недостаток доказательств, чтобы предположить, что происходит что-то на самом деле заметное с точки зрения преимущества родного поля.

Факторы влияния пустых трибун на футбольные матчи

Взглянув на данные матчей более пристально, можно заметить интересные вещи. Как уже отмечалось, исследования свидетельствуют о непропорционально низком количестве фолов со стороны хозяев. Как показывают свежие данные, фолы, за которые судьи наказывали хозяев, увеличились с 13,4 в присутствии зрителей до 14,3 при пустых трибунах.

Если верить этим данным, вероятность такого случайного изменения составляет 1 к 250 000. Гости нарушали правила немного чаще, но разница не является статистически значимой. Высокое значимое увеличение наблюдалось во 2-й Бундеслиге (было 12,1 фола для команд хозяев и стало 13,6, вероятность случайного увеличения составляет 1 к 1000).

Есть еще два значительных изменения в данных матчей, связанных с забитыми голами. Во-первых, общее количество ударов по воротам, выполненных хозяевами, уменьшилось в среднем с 13,1 до 12,0. Вероятность такого случайного изменения составляет 1 к 350 000.

Напротив, это практически не повлияло на количество ударов по воротам со стороны гостей. Хотя принимающие команды во 2-й Бундеслиге забили больше мячей в среднем при пустых трибунах и поэтому выиграли пропорционально большее количество матчей, количество их ударов по воротам значительно уменьшилось, с 15,0 до 12,8. Вероятность такого случайного изменения составляет 1 к 10 000. Если рассматривать результаты для этой небольшой выборки (81 матч), может показаться, что командам особенно везло и/или они мастерски забивают голы.

Во-вторых, число угловых, заработанных хозяевами, сократилось в среднем с 5,62 до 5,00. Вероятность такого случайного изменения составляет 1 к 350 000. Как и в первом примере, практически ничего не поменялось для гостевых команд.

Каким образом упомянутые изменения трансформировались в забитые голы? Среднее значение для команд хозяев уменьшилось с 1,48 до 1,38, вероятность такого случайного изменения составляет приблизительно 5 %. Разумеется, чтобы забить мяч, нужна изрядная доля везения, поэтому корреляция между такими показателями, как угловые и удары по воротам, с одной стороны, и забитые мячи, с другой стороны, будет слабой.

Итак, значительные изменения в количестве ударов по воротам и угловых необязательно приведут к значительному изменению в количестве забитых мячей, по крайней мере в выборках до 500 матчей. Сторонники теории об ожидаемом количестве голов (xG) должны быть знакомы с такой слабой корреляцией.

Но если учесть высокую значимость снизившегося количества угловых и ударов по воротам со стороны принимающих команд, можно ожидать, что чем больше матчей будет проводиться при пустых трибунах, тем выше будет статистическая значимость уменьшения забитых хозяевами голов и, соответственно, доля выигранных ими встреч. По мере увеличения выборки вырастет и соотношение «сигнал/шум».

О меньшем количестве голов и ударов по воротам в немецкой Бундеслиге сообщалось в одном из исследований. Там же было предположено, что игроки подсознательно предпочитают сделать пас, чем играть так, чтобы болельщики неистовствовали от восторга. Другие комментаторы отметили, что матчи без болельщиков становятся менее напряженными и больше похожи на тренировочные «междусобойчики».

Что касается боязни потери, команды хозяев теперь меньше боятся ударить в грязь лицом перед своими фанатами и больше склонны уделять внимание техническим аспектам игры, чем рискованным атакам и неподготовленным ударам по воротам.

Влияние на рынок ставок

Ряд специалистов отметили, что падение процента домашних побед дает возможность бетторам найти ценность в ничьей или победе выездной команды, если рынки еще не выявили такую тенденцию (хотя, похоже, это не так). Исключив букмекерскую маржу из коэффициентов про линии закрытия БК Pinnacle, мы увидим, что средняя ожидаемая вероятность домашней победы, составлявшая для предковидных игр 44,7%, упала до 41,7% для постковидных матчей.

Несмотря на то, что это значительно выше, чем фактическая частота домашних побед в размере 38,8%, следует отметить, что домашние команды уже были недостаточно эффективны относительно ожиданий рынка на сезон до начала марта текущего года.

Казалось бы, что, помимо случайных влияний, БК Pinnacle была осведомлена о влиянии потери болельщиков на домашние команды или, по крайней мере, быстро адаптировалась к новой реальности, которую она представляет. В результате эксперты БК вычислили, что разница в вероятности домашней победы не так значительна, как представляется на первый взгляд.

Влияние отсутствия зрителей на турнирные таблицы лиг

В других материалах отмечалось, что удача стала реже поворачиваться лицом к принимающим командам, и это заметно отразилось на итоговых таблицах лиг. Так, они предлагали, чтобы клубы английской Премьер-лиги не играли на нейтральных полях (как в итоге и случилось) из-за ошибочного предположения, что преимущество домашнего поля не исчезнет, если некоторые команды будут играть на своих стадионах.

Итак, хотя влияние на некоторые показатели для принимающих команд значительное, вероятность победы мало из-за этого изменяется. Возможно, еще важнее другое: если команды хозяев потеряли некоторое преимущество, из этого следует, что гости его получили.

Чтобы проверить, как влияет полное удаление преимущества домашнего поля, мы применили расчеты ко всему сезону английской Премьер-лиги 2018/19 и выполнили моделирование методом Монте-Карло, анализируя ожидаемые баллы и места в лиге на основе итоговых коэффициентов БК Pinnacle. Ожидаемая вероятность победы рассчитывалась следующим образом: сначала удалялась маржа, а затем предполагалось, что вероятность победы дома, ничьей и победы на выезде составляет 36 %, 28 % и 36 % соответственно.

Результат был практически таким же, в пределах допустимой погрешности, что и при моделировании методом Монте-Карло с учетом преимущества домашнего поля. Все 20 команд оказались на тех же местах и набрали практически такое же число очков. Они могли выиграть меньше матчей дома, но больше на выезде.

Разумеется, если после начала пандемии некоторым командам оставалось провести больше матчей дома, чем на выезде, они лишились преимущества. Но если учесть, что шансы на победу в домашнем матче изменились в среднем приблизительно лишь на 3 %, вряд ли такое снижение преимущества сильно повлияет на турнирную таблицу.

На Рисунке ниже показано сравнение итоговых результатов для команд Премьер-лиги, сначала на 14 марта (непосредственно перед прерыванием сезона) и затем на 17 июня (непосредственно перед возобновлением):

Выводы

Результаты матчей возобновившихся после паузы европейских футбольных лиг подтверждают гипотезу о том, что в отсутствие зрителей хозяева играют хуже, чем всегда. При этом арбитры чаще наказывают их за фолы, а сами хозяева реже бьют по воротам и зарабатывают меньше угловых ударов.

Однако это практически не влияет на количество забитых мячей и вероятность побед, согласно статистике. Все же некоторое преимущество домашнего поля сохраняется, и каким бы ни оказалось влияние, букмекерские конторы могут выявить и использовать эту тенденцию раньше бетторов. Так что вряд ли вы сможете найти здесь преимущество над рынком ставок.

Аналитические материалы предоставлены БК Pinnacle.

Рекомендуем