Ждать ли успешный результат от Матвея Елисеева в спринте Эстерсунда?

Прогноз на биатлон: мужской спринт на Кубке мира в Эстерсунде (19.03.2021)

В шведском Эстерсунде 19 марта пройдет мужская спринтерская гонка. Предлагаем прогноз на гонку с участием российского биатлониста Матвея Елисеева.

Кубок мира
Место: Эстерсунд (Швеция)
Гонка: мужской спринт
Дистанция: 10 км
Заключительная спринтерская гонка в Кубке мира по биатлону пройдет в шведском Эстерсунде. Готов ли порадовать российских болельщиков Матвей Елисеев? Или хотя бы оказаться выше в итоговом протоколе, чем австрийский биатлонист Феликс Ляйтнер? В прогнозе на гонку рассматриваем показатели этих биатлонистов и их нынешнюю форму.

В общем зачете Кубка мира Елисеев занимает 20-е место и на пять позиций опережает Ляйтнера. В зачете спринтерских гонок преимущество Матвея еще более существенное – на девять позиций он выше австрийца.

Характерно, что своеобразный пик формы Феликса Ляйтнера был в первой части сезона. На последних двух этапах Кубка мира в чешском Нове-Место австриец не порадовал своих поклонников. В двух спринтерских гонках он был 30-м и 42-м.

У Матвея Елисеева в Нове-Место неудачным вышел первый спринт – лишь 34-я позиция. А вот во второй гонке уже был 16-м.

Характерно, что в Нове-Место в первом спринте биатлонисты бежали, что называется, в одни ноги и по времени на лыжне показали практически идентичные показатели, лишь на 0,2 секунды австриец был быстрее. Во второй гонке чуть быстрее, на 5 секунд, пробежал Матвей. В целом, на данный момент перед нами во многом сопоставимые по скорости на лыжне биатлонисты. Во многом определяющей может стать стрельба.

В точности стрельбы российский биатлонист имеет приличное преимущество: 88.5% против 82.6% общие показатели и 91.1% против 85.6% непосредственно в спринтерских гонках.

Думаем, на данный момент Елисеев способен в спринтерской гонке Эстерсунда опередить своего австрийского соперника.

Наш прогноз – Елисеев выше Ляйтнера за коэффициент 1.85 в БК Фонбет.

Во втором прогнозе на гонку оцениваем стрелковую подготовку биатлонистов и количество промахов. В поле нашего внимания попали два представителя Словении – Рок Тршан и Миха Довжан. Больших успехов эти парни не имеют, но по точности стрельбы дела обстоят у них неплохо. У Тршана общий показатель находится на отметке 85.9%. У Довжана – 87.9%.

Однако ключевым моментом при выборе ставки на количество промахов у словенских биатлонистов, думаем, будет точность стрельбы в спринтерских гонках по ходу сезона. А здесь весьма ощутимое преимущество у Тршана. Парень имеет 92.5% точных выстрелов в спринтах. В то время как у Довжана этот показатель равняется 85.6%.

Наш прогноз – промахи:  Тршан – Довжан П2 с форой (0) за коэффициент 1.90 в БК Фонбет.

Ещё прогнозы