Каково значение времени начала матчей при размещении ставок на футбол?

Автор Pinnacle31.07.2023 , 00:40
Каково значение времени начала матчей при размещении ставок на футбол?

В этом тексте от БК Pinnacle читаем, сколько существует различных вариантов времени начала матчей, а также как меняются показатели в зависимости от времени начала матча?

Игроки на ставках должны избегать одной из самых коварных ловушек – склонности к подтверждению своей точки зрения. Какое влияние время начала матчей оказывает при размещении ставок? Что нужно учитывать, чтобы не поддаваться склонности к подтверждению своей точки зрения.

Даже футбольные эксперты не застрахованы от этой проблемы при обсуждении матча. Если встреча, проводимая в обеденное время, набирает обороты как-то медленно, то они склонны говорить, что при раннем старте игры ей обычно не хватает динамики. Как бывшие игроки, они знают, с какими трудностями можно столкнуться в таких матчах. Нелегко играть на два-три часа раньше обычного - это сказывается на режиме сна и питания.

Однако это не означает, что все матчи, проводимые в обеденное время, проходят бессобытийно или с низким количеством очков. Некоторые, конечно, окажутся таковыми. Хотя такие примеры можно обнаружить в любом временном промежутке.

При размещении ставок крайне важно обращать внимание на данные, а не на предубеждения. Давайте посмотрим, какое влияние время начала матчей оказывало на разных рынках.

Методика

Выборка данных включает 1520 матчей, сыгранных в Премьер-лиге с начала сезона 2017–2018 гг. и до завершения сезона 2022–2023 гг. К счастью, нашу выборку можно разбить на четыре группы примерно одинакового размера. Было сыграно 340 матчей, которые начинались до 15:00 (22,4 % от общего числа), а также 413 матчей, которые начинались в 15:00 (27,2 %) – это традиционное время начала матчей по субботам. Также мы имеем 369 матчей, которые начинались с 15:30 до 18:00 (24,3 %), и, наконец, 398 вечерних матчей, которые начинались не ранее 19:00 (26,2 %).

Примерно четверть игр проходила без зрителей во время пандемии. Это еще один фактор, который будет иметь значение. Например, почти все матчи в сезоне 2020–2021 гг., начинавшиеся в 18:00, проходили в отсутствие болельщиков. Однако благодаря приличным размерам выборки в рамках указанных четырех временных периодов мы обнаружили и другие интересные данные, которые стоит рассмотреть.

Голы

За один матч Премьер-лиги в течение последних четырех сезонов в среднем забивали 2,77 гола. Этот показатель был одинаковым для матчей, начинавшихся до 15:00 и в 15:00. При этом распределение голов в первом и втором таймах ранних матчей отличалось от номинального значения всего на 0,01.

Это сразу же позволяет опровергнуть идею о том, что в ранних матчах наблюдается меньше динамики. Есть небольшая аномалия с точки зрения доли голов, забитых командами на своем поле: 52 % от общего количества голов, которые они забили в стартующих рано матчах, является самым низким показателем среди четырех временных промежутков (на 2,3 % ниже среднего).

Однако ответ на эту загадку, скорее всего, знают в телекомпаниях Великобритании. Данные показывают, что именитые клубы играют в ранних матчах на выезде гораздо чаще, чем дома. Это увеличивает вероятность того, что они получат плохой результат, из-за чего это выглядело бы поинтереснее перед телекамерами.

С точки зрения размещения ставок нас больше интересует количество голов в каждой игре, а не средние показатели. Рыночная линия «тотал – матч» обычно устанавливается где-то между двумя и тремя. Вопреки восприятию, в ранних матчах забивали как минимум три гола чаще, чем в любом другом временном промежутке, и они занимают второе место после тех игр, в которых было забито четыре гола или более.

Складывается впечатление, что ту репутацию, которую в настоящее время приписывают играм, проводимым в обеденное время, на самом деле должны иметь вечерние матчи.

Угловые

Не существует очевидной причины, по которой на количество угловых в игре может влиять время начала матча, и на самом деле так и есть. Рыночная линия «тотал (угловые) – матч» часто устанавливается примерно на отметке 9,5. Чуть больше половины матчей АПЛ за предыдущие четыре сезона превысили эту отметку, но при этом время игры мало что меняло.

Карточки

Хотя разница не так и велика, но все же с карточками наблюдается отчетливая тенденция, если говорить о времени суток, когда проводится матч. Чем позже начинается матч, тем меньше показывается карточек. Здесь речь идет не про идеально линейное уменьшение количества карточек за матч, а про процент матчей, в которых было показано более 3,5 карточек.

Существует распространенное мнение, что атмосфера на вечерних матчах намного более оживленная и напряженная, чем во время ранних матчей, хотя это и не приводит к большему безрассудству со стороны распаленных игроков. Здесь дело в судьях. Питер Бэнкс показывал более 3,5 карточек в 69,2 % ранних матчей, но только в 18,8 % вечерних матчей.

Это, конечно, экстремальный пример. Но из 14 судей, которые судили не менее 10 матчей в обоих временных промежутках, только трое показывали, как минимум четыре карточки чаще в поздних матчах.

Кажется, что какой бы рынок мы ни рассматривали, байка о бессобытийности стартующих рано матчей на самом деле далека от истины. Помните об этом при размещении ставок.

Рекомендуем