Насколько важно участие в игре сильнейшего игрока клуба?

Автор Pinnacle17.07.2022 , 22:50
Насколько важно участие в игре сильнейшего игрока клуба?

В аналитическом материале от БК Pinnacle разбираем влияние ключевых игроков команд на исходы матчей

В этом тексте узнаем о том, как изменяются результаты футбольной команды при отсутствии ее сильнейшего игрока. Например, как справляется «Ливерпуль» без Мо Салаха?

В какой степени влияет на игру сильнейший игрок футбольного клуба?

Футбол является одним из главных командных видов спорта в мире. Эффективность 11 игроков, а также футболистов замены, напрямую влияет на результат встречи. В каждом клубе есть такие футболисты, которые существенно обгоняют по навыкам своих партнеров по команде. Разные сайты, например, Premier Injuries, помогут игрокам на ставках еще до составления прогнозов на игру определить, кто из футболистов не будет участвовать в матче. Логично предположить, что если наиболее результативный игрок команды не входит в стартовый состав, то шансы команды на выигрыш в матче существенно понижаются.

Экономическая модель под названием «теория уплотнительных колец» говорит о том, что самое слабое звено в производственной линии сильнее влияет на результат, чем самый сильный элемент. Команда может стать гораздо сильнее, если подтянуть форму ее слабейшего игрока, а не приобретать в ее ряды суперзвезду. Так, недостатки наихудшего игрока с большой вероятностью окажут такое отрицательное воздействие. Оно не может быть компенсировано положительным воздействием со стороны наилучшего игрока.

Тем не менее благодаря свободно доступным данным FBREF мы можем выяснить, как изменяются результаты команды в зависимости от присутствия на поле отдельно взятого игрока. С помощью полученных знаний игроки на ставках получат возможность осмысленно принимать решения перед размещением ставок на исход матча.

Анализ примера № 1: Вильфрид Заа из «Кристал Пэлас»

Болельщики каждого клуба могут строить свои собственные теории о том, кто из игроков сильнее влияет на результативность команды. Но, пожалуй, наиболее широко известным примером для нас станет судьба «Кристал Пэлас» без Вильфрида Заа на поле. Так, команде удалось выиграть дважды и проиграть в 18 матчах, при этом разность забитых и пропущенных голов в этих играх достигла отметки –34. В период с января 2017 г. по февраль 2021 г. «орлы» приняли участие в 20 матчах Премьер-лиги. Однако легионер клуба из Кот-д’Ивуара не участвовал в этих поединках. Футболистам команды удалось выиграть дважды и проиграть в 18 матчах, при этом разность забитых и пропущенных голов в этих играх достигла отметки –34.

В следующих восьми матчах без Заа команда победила дважды и добилась ничьей в четырех играх. Без своей звезды «Пэлас» в среднем набирал всего 0,66 очка за игру (по результатам 29 игр в последних пяти сезонах). Это гарантированно привело бы к вылету команды из лиги при сохранении такого уровня игры. Подобные результаты убеждают в том, что Заа стал бы выгодным приобретением для любой команды.

Для обеспечения достаточного размера выборки и консистентности результатов предлагаем изучить игроков, которые оставались в одном и том же клубе на протяжении каждого сезона в период с 2016–2017 гг. по 2020–2021 гг., сыграв при этом как минимум в половине времени матчей всех пяти сезонов. Букмекер нашел 70 таких футболистов, и в таблице ниже приведены 10 игроков, которые сильнее всего повлияли на результаты своих команд.

Так, показатели Каспера Шмейхеля подчеркивают сложность проведения анализа подобного типа. Если такой игрок выходит на поле практически в каждой игре, то выборка из матчей без его участия будет слишком малой для получения полезных данных. Но полностью игнорировать такие случаи нельзя. Куда больший интерес представляют показатели трех нижних игроков. Количество сыгранных ими минут находится в диапазоне между половиной и двумя третями доступного времени, а их команды улучшали свой результат примерно на 0,5 гола за матч, когда эти футболисты участвовали в игре.

Фанаты «Ливерпуля» вряд ли удивятся наличию в таблице Вирджила ван Дейка, а поклонники «Арсенала» и «Эвертона» вряд ли ожидали увидеть Александра Ляказетта и Шеймуса Коулмана. От того же «Ливерпуля» в выборку попало сразу восемь игроков, так что определение наименее важного футболиста этого клуба заслуживает особого внимания.

Анализ примера № 2: Мохамед Салах из «Ливерпуля»

С помощью применяемого метода сравнения выясняется, что Мохамед Салах является наименее важным игроком из восьми представленных в исследовании футболистов «красных».

«Красные» победили в четырех матчах и добились ничьей в трех, при этом победы над «Эвертоном» (5:2) и «Лестером» (3:0) стали наиболее значимыми результатами. А вот разность голов «Ливерпуля» практически не изменяется, как при наличии египтянина на поле, так и при его отсутствии. Хотя он и появлялся в преимущественном большинстве матчей команды.

Форма «красных» не проседала в тех редких случаях, когда футболиста не было в матчах, проведенных после присоединения Салаха к клубу, так и до завершения сезона 2020–2021 гг . За  эти четыре года было сыграно только семь матчей лиги, в которых Мохамед не принимал никакого участия. Салах также пропустил два матча Премьер-лиги, которые совпали со временем проведения игр Кубка африканских наций в 2021–2022 гг., и «Ливерпуль» победил в обеих встречах.

Поэтому нельзя утверждать, что клуб не заметил бы потери Салаха. Обычно он помогает своей команде, регулярно забивая голы и выполняя успешные голевые передачи. Однако шансы «Ливерпуля» на выигрыш при отсутствии Салаха в одной конкретной игре могут изменяться не так сильно, как того ожидают игроки на ставках. В этом отдельном случае теория уплотнительных колец выглядит правдоподобной.

Вывод

Данные примеры предлагают интересную информацию к размышлению. Выявленные закономерности указывают на то, что между «Кристал Пэлас» и «Ливерпулем» существуют определенные различия. Так, команда Юргена Клоппа гораздо лучше справляется со своими задачами, так что она вполне способна пережить отсутствие своей главной звезды, а вот «орлы» не всегда могут позволить себе подобное.

Но примеры также указывают на ценность данных, относящихся к персональной разности голов ключевого игрока, и особенно важно с ними знакомиться в тех случаях, когда этот игрок должен пропустить матч. Сведения о том, как команда справляется с вызовами без своего лучшего футболиста, могут стать неоценимыми при составлении прогноза.

Рекомендуем