Обзор размещения ставок на матчи Чемпионата мира по футболу среди женщин

Автор Pinnacle14.07.2023 , 22:35
Обзор размещения ставок на матчи Чемпионата мира по футболу среди женщин

В этом тексте от БК Pinnacle читаем статистический анализ Чемпионата мира по футболу среди женщин 2023 года, а также узнаем игроков, за которыми стоит следить в рамках турнира.

Вслед за первым зимним чемпионатом мира среди мужчин мы сможем понаблюдать за расширяющим свой формат ЧМ по футболу среди женщин. Он будет проводиться с 20 июля до 20 августа в Австралии и Новой Зеландии. В рамках турнира 32 команды сразятся в 64 матчах. Автор Марк Тейлор погружается в данные и рынки ставок, чтобы проанализировать расстановку сил на турнире.

Открывает соревнование матч с одной из команд-организаторов: в Окленде Новая Зеландия сразится с Норвегией (–346), которая считается фаворитом поединка с коэффициентами 1,289. Три часа спустя Австралия также дебютирует на турнире, начав в Сиднее матч против Ирландии (+694), имеющей статус аутсайдера с котировками 7,940.

Чемпионат мира по футболу среди женщин: краткая история турнира

Время проведения игр старались подбирать с учетом обеспечения максимального удобства для болельщиков различных стран. Однако американским зрителям в основном придется смотреть матчи поздней ночью и ранним утром, а британцы и ирландцы смогут насладиться зрелищем прямо за завтраком Масштабы продаж билетов и покрытие матчей в сетке вещания ТВ превзойдут успехи всех предыдущих аналогичных турниров. Все начиналось с 12-командного соревнования в 1991 году, однако чемпионат неуклонно рос с завидными темпами.

Так, мужскому турниру понадобилось 68 лет, за которые провели 19 соревнований, чтобы дорасти до 32 команд. Однако женская версия справилась с задачей всего за девять турниров и вдвое меньший срок.

Возможно, у турнира есть некоторые проблемы, связанные с его ростом. В особенной мере они касаются групповых матчей с посевом команд. Сравнительные новички будут вынуждены сражаться в неравной борьбе с опытными профессионалами мировой арены. Но благодаря этому мировая аудитория получает возможность следить за молодыми сборными, а также размещать ставки на менее популярных рынках, таких как рынки ставок на тотал голов, на гандикапы и долгосрочные рынки ставок на лучшего голеадора.

Алекс Морган из женской национальной команды США (USWNT) выиграла в 2019 году «Серебряную бутсу», забив пять голов в первом матче группового этапа, который завершился решительной победой над Таиландом (13:0). «Золотую бутсу» она уступила своей напарнице по команде Меган Рапино, которая забила столько же голов и выполнила столько же результативных передач, но сыграла на 62 минуты меньше.

Чемпионат мира по футболу среди женщин 2023 года: соотношение голов

В число восьми новичков чемпионата мира входят сборные Гаити, Марокко, Панамы, Филиппин, Португалии, Ирландии, Замбии и Вьетнама. Если изучить широко доступные рейтинги ФИФА, рейтинги Эло или просто разброс результатов последних нескольких сезонов, можно легко заметить, что команды ждет непосильная задача. По состоянию на текущий момент США возглавляет мировой рейтинг ФИФА, набрав 2090 очков, а Замбия расположилась на 76 мест ниже с 1298 очками.

Переключившись на более полезный показатель «количество забитых голов», мы получим пересекающиеся друг с другом отношения всех матчей 32 финалистов предыдущего чемпионата мира, состоявшегося в 2019 году. Так можно рассчитать победную разницу забитых мячей, которой достигли бы команды, сражаясь с усредненным противником на нейтральном стадионе.

В таком случае сборная США обыгрывала бы усредненного противника в среднем на 2,13 гола, а Замбия в среднем проигрывала бы с разрывом в 2,97 гола.

Формат соревнования будет проводиться по знакомому шаблону, привычному зрителем мужского чемпионата мира с 1998 года. В восьми группах с четырьмя командами в каждой состоятся матчи по круговой системе. Две лучшие команды каждой группы пройдут в предварительно посеянный раунд 1/16 финала. Финальный матч предваряет игра между командами с третьего и четвертого мест.

Если промоделировать соревнование, то предпочитаемые числовые данные, используемые для оценки вероятностей побед, ничьих и проигрышей в каждой из 64 игр, с легкостью можно перенести в методологии и шаблоны, применявшиеся для чемпионата мира среди мужчин 2022 года.

Чемпионат мира по футболу среди женщин 2023 года: анализ команд и ожиданий от турнира

Полный и окончательный состав команд для большинства стран пока не был объявлен. Однако о Англия успела показать всех 23 футболисток еще в конце мая. Травмы и внутренние противоречия могут сыграть роль в формировании набора игроков, доступных каждому тренеру.

Английский игрок турнира на женском Евро-2022, Бет Мид, не сумела добраться до чемпионата мира из-за травмы передней крестообразной связки, полученной в игре за «Арсенал». Вероятно, Мэллори Суонсон из USWNT также будет отсутствовать, так как недавно она повредила колено.Мало кто из команд показал свой полный состав для финала.

Протесты игроков привели к уходу французского тренера-ветерана Коринн Диакр, а в Испании более дюжины игроков отказываются играть под руководством тренера Хорхе Вильды, хотя истощенная команда продолжает добиваться успешных результатов. Предварительные составы уже начинают появляться, но окончательные составы будут сформированы только в первых числах июля.

Тем не менее, мы уже можем получить общее представление о вероятной форме Австралии и Новой Зеландии в 2023 году. Авторы промоделировали весь турнир несколько тысяч раз, используя для этого полученные на основе результатов матчей рейтинги, чтобы оценить препятствия, стоящие на пути каждой команды к запланированному на 20 августа финалу на стадионе «Австралия» в Сиднее.

Можно распределить команды по категориям различного уровня на групповом этапе. Так что нет ничего удивительного в том, что все сильнейшие команды получат более низкие коэффициенты для ставок на их выход из группы. Аналогичным образом 10 наислабейших команд практически с 90%-й вероятностью не сумеют дойти до этапа плей-офф.

Только команды, попадающие в среднюю категорию, такие как Новая Зеландия (одна из команд-хозяев), Дания, Китай и Швейцария, могут получить более приемлемые и выгодные коэффициенты для ставок на то, что команда войдет в число двух лучших участников своей группы.

После начала первого раунда плей-офф, можно будет насладиться более напряженными футбольными баталиями, в которых «победитель забирает все», а не удовлетворяться текущими ставками с коэффициентами 1,03 на то, что США обыграет Вьетнам в первом групповом матче.

В 1/8 финала мы можем увидеть поединки между Францией и Германией, Австралией (одной из команд-хозяев) и Англией (эта команда недавно прервала свою череду из 30 беспроигрышных матчей, уступив Австралии в апрельском товарищеском матче), а также между Японией и Норвегией (этот матч обещает быть весьма напряженным). Кроме того, мы также сможем стать свидетелями игры Нидерландов и Швеции, а позднее с занимающей в рейтинге ФИФА третье место Швецией может сразиться и фаворит турнира в лице США.

Чемпионат мира по футболу среди женщин 2023 года: рынок аутрайтов

На рынке аутрайтов доминируют привычные международные команды по женскому футболу, так что около 20 команд можно смело вычеркнуть из списка кандидатов на чемпионский титул.

Сборные Англии и США разделили в сетке плей-офф, так что если они и встретятся друг с другом, то произойдет это либо в финале, либо в плей-офф за обладание третьим и четвертым местами. По состоянию на текущий момент имеется примерно 9%-й шанс на то, что противостояние этих двух команд состоится в последний день турнира. Сложно отыскать выгодные ставки на рынке аутрайтов.

Мы вновь увидим знакомые по 2019 году имена. Марта из Бразилии, Алексия Путельяс из Испании, Сэм Керр из Австралии, Венди Ренар из Франции, уже упомянутые Рапино и Морган, а также множество англичанок, победивших на Евро. Кроме того, нас ждет встреча и с многообещающими юными талантами, такими как София Смит (США), Лорен Хемп (Англия) и Рейчел Кунданджи (аутсайдер в лице Замбии).

Лидеров рынка оценили достаточно хорошо, однако в ставках на Нидерланды можно найти небольшую выгоду, так команда способна превзойти текущие коэффициенты Pinnacle величиной 26,000. Впрочем, в полуфинале эта команда с большой вероятностью встретится с США в верхней сетке турнира.

В нижней сетке также хватает недооцененных команд с потенциалом проявить себя на этапе плей-оффов. Здесь мы можем заметить европейских лидеров в лице Франции и Германии, однако «Львицы», которых оценивают коэффициентами 5,350, также невероятно близки к тому, чтобы предложить игрокам выгодные ставки, особенно если учесть их тактическую гибкость и впечатляющие умения тренера.

Рекомендуем