Руководство по турниру IEM Katowice от БК Pinnacle

Автор Pinnacle22.01.2024 , 00:59
Руководство по турниру IEM Katowice от БК Pinnacle

Что такое IEM Katowice и какие команды его посетят? Узнаем в тексте от букмекера

IEM Katowice считается одним из наиболее широко известных событий в календаре профессиональных соревнований по CS2. В этом руководстве мы расскажем вам о том, что представляет собой этот турнир, какие команды участвуют в нем в 2024 году, как выглядит маршрут к финалу, а также о том, кто может стать фаворитом.

Что такое IEM Katowice?

IEM Katowice является одним из престижнейших турниров года по Counter-Strike 2. За прошедшие годы турнир стал одним из основных событий в календаре Counter-Strike, в основном благодаря тому, что в 2014, 2015 и 2019 годах он входил в серию Major. В 2024 году игры будут проходить с 31 января по 2 февраля, а главное событие начнется 3 и завершится 11 февраля. Как и ранее, мероприятие пройдет на легендарном стадионе «Сподек» (также известном как «Зал Героев») в городе Катовице (Польша).

Для тех, кто предпочитает стратегии в реальном времени, в Международном конгресс-центре, находящемся рядом с ареной «Сподек», с 8 по 11 февраля будет проводиться ежегодный турнир IEM Katowice StarCraft II.

Каков призовой фонд IEM Katowice 2024?

Общий призовой фонд составляет 1 000 000 $, при этом команда, занявшая первое место, получит 400 000 $ призовых, а также гарантированное место на турнире IEM Cologne, который состоится в конце этого года. Приз за второе место составляет 180 000 $.

Победа в этом соревновании также будет считаться шагом на пути к достижению трофея Intel Extreme Masters Grand Slam Season 5, на который в настоящее время претендуют пять команд: FaZe Clan, Team Vitality, G2 Esports, MOUZ и ENCE. IEM Grand Slam представляет собой второстепенное состязание для команд, в рамках которого они пытаются выиграть четыре соревнования категории S в течение 10 последовательных турниров, организованных ESL. Команда, которая справится с этим вызовом, получит приз размером 1 000 000 $.

Какие команды выигрывали предыдущие турниры IEM Katowice?

С момента первого проведения в 2014 году турнир успел стать ежегодным, а в 2014, 2015 и 2019 годах он даже входил в серию Major. В 2024 году соревнование по Counter-Strike пройдет в Катовице в 11-й раз. До сих пор в этом престижном турнире по Counter-Strike 2 побеждали семь разных команд, и больше всего титулов досталось Fnatic.

  • 2014 – Virtus.Pro (Major)
  • 2015 – Fnatic (Major)
  • 2016 – Fnatic
  • 2017 – Astralis
  • 2018 – Fnatic
  • 2019 – Astralis (Major)
  • 2020 – NAVI
  • 2021 – Gambit Esports
  • 2022 – FaZe Clan
  • 2023 – G2 Esports

Какие команды посетят IEM Katowice 2024?

Шестнадцать команд примут участие в этапе предварительных матчей, при этом большинство из них прошло квалификацию благодаря глобальному и региональным рейтингам ESL. В этой стадии турнира по Counter-Strike участвуют такие элитные команды, как Virtus.pro, Team Spirit и Cloud9, так что мы можем ожидать ожесточенной борьбы еще до начала основного события.

Еще восемь команд прошли отбор непосредственно на основной этап турнира. Большинство из них получили квалификацию на основании своего рейтинга ESL, а все остальные – благодаря победам на IEM Sydney 2023 (FaZe Clan), IEM Cologne 2023 (G2 Esports) и ESL Pro League Season 18 (MOUZ). В число прочих команд входят NAVI, Complexity Gaming и Team Falcons.

Как устроен рейтинг ESL?

Как можно было предположить, команды по CS2 оценивают эксперты, создатели контента, болельщики и, к сожалению, разгневанные пользователи Reddit. Но оценка не ограничивается мнениями отдельных людей: у Valve, HLTV и ESL есть своя система рейтингов. Для большинства соревнований, не относящихся к ESL, используется рейтинг HLTV World Ranking, а для турниров серии Major – недавно обновленный рейтинг Valve Regional Standings.

ESL проводит турниры по большинству основных видов киберспорта и уже запланировала 11 крупных турниров в календаре 2024 года. В их число входят IEM Katowice, IEM Cologne, IEM China, IEM Dallas, IEM Fall, ESL Pro League и другие турниры. Учитывая все это, вполне логично предположить, что у них есть своя система оценки рейтинга, но как же она устроена?

Рейтинг Esports World Ranking основывается на тех же принципах, что и HLTV World Ranking, и главной причиной их схожести является система начисления очков. Существует множество нюансов в том, как именно зарабатываются очки, но мы приведем лишь основные принципы.

  • Каждый игрок получает индивидуальные очки в зависимости от того, какое место заняла его команда на соревнованиях. Очки начисляются на индивидуальной основе, чтобы учесть возможные изменения в составе.
  • Очки начисляются в зависимости от силы противников (ранжируется от AAA до D) и количества участников (ранжируется от XXL до S). Масштабы офлайн-этапов турнира также учитываются.
  • Очки, начисляемые игрокам, будут уменьшаться раз в неделю (обновление происходит каждый понедельник). По истечении шести недель очки турнира начнут уменьшаться с шагом 5 % в неделю. После 25 недель очки обесцениваются.

Каков маршрут к финалу IEM Katowice?

Турнир начнется с этапа предварительных матчей, который пройдет в формате игр с вылетом после двух поражений. Сражающиеся друг с другом команды приступят к игре в матчах до одной победы (Bo1), а последующие матчи будут проводиться до двух побед (Bo3). Восемь лучших команд этого этапа перейдут на основной этап, а восемь слабейших – покинут турнир.

Групповой этап основного события IEM Katowice использует формат игр с вылетом после двух поражений (формат GSL). 16 команд будут разделены на две группы по восемь участников, а все матчи будут проходить в формате Bo3. Из каждой группы в плей-офф выйдут по три лучших участника: победители групп сразу попадут в полуфинал, команда на втором месте выйдет в четвертьфинал, а команда, занявшая третье место, попадет в четвертьфинал с низким номером посева.

Плей-офф будет проходить в формате игр с вылетом после одного поражения, а четвертьфиналы и полуфиналы будут проходить в формате Bo3. Когда дело дойдет до финала, в матче Bo5 (поединок до трех побед) будет определен победитель IEM Katowice, который завоюет чемпионский трофей на арене «Сподек»!

Кто победит на IEM Katowice 2024?

На момент написания статьи фаворитом на победу в IEM Katowice считается текущий лидер мирового рейтинга HLTV, Team Vitality (2,400*), за ней следует занимающая второе место команда FaZe Clan (4,180*). Далее в списке можно увидеть Team Spirit (5,720*) и Virtus.pro (7,150*), но поскольку обе эти команды стартовали со стадии предварительных игр, у них впереди весьма долгий путь к финалу.

Несмотря на то, что Vitality на данный момент является фаворитом на победу в IEM Katowice, до начала стадии предварительных игр в Катовице успеет пройти турнир BLAST Premier Spring Groups 2024. Поскольку большинство команд участвует в BLAST, стоит следить и за этим турниром, ведь он покажет нам, насколько хорошо играет каждая команда после перерыва для отдыха игроков.

Для того чтобы получить самую свежую информацию, прежде чем размещать ставки на IEM Katowice или другие турниры, вы можете ознакомиться с нашими актуальными прогнозами на Counter-Strike 2.

Рекомендуем