Сложности анализа данных при размещении спортивных ставок

Автор Pinnacle12.02.2023 , 12:14
Сложности анализа данных при размещении спортивных ставок

В сегодняшнем материале мы затронем сложности анализа данных и их «прочесывание». Также рассмотрим простую методику анализа для ничейных исходов и поговорим о «подсчете обезьян».

Каждый игрок на ставках, разрабатывая собственную стратегию прогнозирования, всегда опирается на использование различных данных. Процесс достижения результатов в беттинге очень важен и ему стоит уделять немало времени. Существуют ли сложности в добыче и анализе информации при размещении спортивных пари? Сегодня предлагаем поговорить именно об этом и выяснить, как правильно использовать данные в свою пользу и находить преимущество в каждом событии.

Анализ данных и их прочесывание

Под анализом данных понимают исследование большого объема информации с целью выявления закономерностей, которые могут помочь в дальнейшем. Статистически значимые показатели берутся во внимание игроками и на их основе строится дальнейший процесс прогнозирования. В век интернета у бетторов практически не возникает сложностей с поиском необходимой им информации и ее переизбыток приводит к тому, что нужно отсеивать часть того, что не принесет никакой пользы.

Отсутствие причинно-следственных связей при корреляции данных

Для гарантированного получения прибыли от спортивных ставок игроку необходимо убедиться, что его система работает эффективно и без сбоев. Для этого необходимо выявить причинно-следственную связь в моментах, где имеется в наличии корреляция данных. В ином случае участнику игрового сообщества сложно будет понять причину исчезновения корреляционной зависимости.

Скрытые варианты получения прибыли

Мы провели небольшое исследование, которое выявило интересные особенности. Если бы игрок на ставках заключал пари на победы гостевых команд во Второй лиге Англии по футболу на протяжение нескольких сезонов (с 2012 по 2017 годы) - он бы очень неплохо заработал. Ниже мы приводим график прибыли по этим данным, которые выглядят впечатляюще.

Объяснение здесь довольно простое - рынок постоянно недооценивал шансы приезжих коллективов на успех в матче и котировки на их победы всегда были завышенными. И такие случаи не считаются чем-то удивительным и редким - они происходят повсеместно и просто необходимо знать то, что неизвестно остальным игрокам на ставках.

Кажущаяся простота пари на ничейные исходы

Есть еще одна популярная стратегия игры на ставках, которая выглядит довольно эффективной. Речь идет о заключении пари на ничейные исходы в футбольных матчах. Принято считать, что при выборке в 2 500 ставок подобная методика обеспечит не менее 16% прибыли при ретроспективном тестировании. Однако здесь есть некоторые критерии для выбора необходимых матчей.

Главным из них является то, что клуб не должен иметь в статистике последних трех встреч ничейного исхода, а котировки на событие не должны быть ниже 3.20 и не превышать 3.56. Подобные условия были высчитаны на основании длительных исследований и именно они наиболее сильно влияют на эффективность работы данной стратегии. Здесь есть схожесть с теоретическим экспериментом Нассиба Талеба в его книге «Одураченные случайностью», где рассказывается о попытках обезьян напечатать поэму Гомера на машинке.

Автор объяснил, что был бы очень сильно впечатлен, если бы при наличии пяти обезьян в группе одной из них удалось бы задуманное. Однако при увеличении количества приматов до миллиардов такое удивление могло и не возникнуть, учитывая огромную выборку и массу вариантов для возможности достижения необходимого результата. Все это связано с «трендом выживания», под влиянием которого мы обращаем внимание лишь на победителя и конечный итог.

Почему игроки на ставках должны «считать обезьян»?

Для того, чтобы не прочесывать огромные массивы данных в поисках необходимых закономерностей игрокам на ставках необходимо выдвигать априорные гипотезы. Именно они помогают сэкономить время и добиваться наиболее эффективных результатов. Для примера возьмем 10 000 выборок ставок, которые сделаны вслепую и на которые ушло бы очень много времени для анализа.

Для начала вычислим истинные котировки для всех возможных исходов события (П1, Х, П2), а потом рассчитаем величину потенциального дохода и т-критерий для всех выборок. График ниже демонстрирует распределение полученных результатов. Положительные показатели т-критерия говорят о прибыльности пари, а отрицательные - об убыточности.

Те, кто в курсе нормального (колоколообразного) распределения решат, что здесь сильно влияние случайности. То есть, делая ставки вслепую, игрок может полагаться исключительно на везение и все потраченное время на прочесывание данных оказывается лишним. Зачем тратить массу усилий и часов поиска, если все водится к фактору удачи?

По большому счету, график говорит о том, что почти по всем нашим выборкам влияние случайности сильнее закономерностей, а вероятность прибыли оценивается как 1 к 1 000, что очень маловероятно для того, чтобы брать подобную модель в работу.

Выводы

В качестве вывода к сегодняшнему материалу хотелось бы отметить, что случайность в ставках на футбольные матчи имеет большое влияние на короткой дистанции. Даже на протяжение всего сезона она может проявляться и не будет зависеть от анализа данных и выявления закономерностей. Пока игроки не обнаружат важного и эффективного критерия для получения постоянной прибыли при методе слепого прочесывания - они могут терпеть неудачи в своих ставках. Корреляция без причинно-следственных связей всегда регрессирует к средней величине, а это означает, что в долгосрочной перспективе подобная стратегия приведет лишь к убыткам. Да, удача важна в спортивных пари, однако полагаться исключительно на везение не стоит, если вы рассчитываете стать профессиональным беттором.

Рекомендуем