Сравнение теннисных турниров Большого Шлема и АТР Tour

Автор Pinnacle27.05.2020 , 09:08
Сравнение теннисных турниров Большого Шлема и АТР Tour

Важным компонентом теннисных ставок является понимание разницы между матчами, состоящими из трех сетов, которые проходят на регулярных турнирах ATP Tour, и матчами из пяти сетов, которые играются на турнирах Большого Шлема. Мы проанализируем различия между ними и то, как это может повлиять на успешность беттера в ставках на теннис.

Структурные различия между турнирами Большого Шлема и ATP

Явным расхождением между турнирами Большого Шлема и ATP является стандарт противостояний в первых раундах: система посева на соревнованиях Большого Шлема такова, что топ-32 ранжированных игроков не могут встретиться друг с другом в начале пути по сетке, и поэтому все они проводят матчи с игроками за пределами топ-32.

Конечно, существуют «темные лошадки» среди последней группы, такие, например, как топ-игроки, возвращающиеся в строй после травмы, и будущие звезды на подъеме, однако по большому счету, теннисисты из топ-32 будут пользоваться значительным преимуществом над своими оппонентами в первом раунде. Даже после завершения первого раунда система посева структурирована таким образом, что лучшие игроки не могут столкнуться друг с другом вплоть до последних раундов Большого Шлема.

В то же время на турнирах АТР, например, в серии Masters 1000, лучшие игроки по определению могут столкнуться с сильным соперником уже в первом раунд. По сути, это означает, что матчи первого раунда на турнирах Большого Шлема, скорее всего, будут характеризоваться значительными различиями в качестве игры и способностях соперников, в то время как это происходит гораздо реже в Мастерсе. Эти ранние турнирные несоответствия усугубляются тем фактом, что они проходят в пяти сетах, а не в трех – как правило, в большинстве других видов спорта более короткие форматы, как правило, дают меньше преимуществ для лучших игроков.

Как это влияет на первую десятку рейтинга АТР?

Сравнение между средним подразумеваемым процентом выигрышей в линии закрытия для текущей первой десятки игроков ATP в первом раунде матчей Большого Шлема и других турниров с начала 2019 года, по-видимому, поддерживает этот аргумент (Таблица):

Как вы можете видеть выше, все десять игроков в текущей первой десятке ATP имели более высокие в среднем коэффициенты линии закрытия, подразумевающую, соответственно, более высокий процент выигрыша в своем первом раунде турниров Большого Шлема, чем они достигли в других турнирах, в которых соревновались в течение этого времени. Даниил Медведев и Дэвид Гоффин даже «набрали» более чем 15% разницы на этом фронте.

Эти цифры, по-видимому, указывают на то, что формат турниров Большого Шлема складывается в пользу игроков более высокого ранга. Они навряд ли столкнутся с игрой соперника, близкой к их уровню, в первых раундах, и пятисетовый формат позволяет им спокойно и методично доводить дело до общей победы. Поэтому неудивительно, что десять лучших игроков имеют более высокие подразумеваемые шансы на победу в матчах первого раунда Большого шлема, чем на турнирах ATP более низкого уровня.

Влияние несовпадений на турнирах Большого Шлема

Это также подтверждается расхождениями в статистике между матчами четвертого раунда (на котором осталось 16 игроков) на турнирах Большого Шлема и матчами, предшествующими этому этапу.

В турнирах Большого шлема с 2017 по 2019 год матчи с четвертого раунда и далее имели в среднем 3,69 сетов за матч по сравнению с 3,61 до этого этапа. Сами решающие сеты также были более «жесткими», показывая в среднем 0,21 тай-брейка за сет и 0,77 за матч по сравнению с 0,18 и 0,64 соответственно для ранних этапов.

Все это наводит на простую мысль: совершенно очевидно, что первые несколько раундов на турнирах Большого Шлема имеют огромные несоответствия в уровне игры соперников и даже, возможно, могут рассматриваться как виртуальные «выигрыши автоматом» для таких теннисистов, как Новак Джокович, Рафаэль Надаль или Роджер Федерер.

В отличие от этого, трехсетовые турниры ATP предполагают большую конкурентоспособность и меньшее количество несоответствий в начальных раундах, что влечет за собой более ровные результаты. На это указывает и тот факт, что в них наблюдается в среднем 0,20 тай-брейков для всех раундов, по сравнению с всего лишь 0,18 на турнирах Большого Шлема.

Могут ли топовые игроки выступать лучше друг против друга на турнирах Большого Шлема?

Итак, текущая десятка лучших игроков ATP имеет более высокий подразумеваемый процент выигрыша, основанный на коэффициентах закрытия для их матчей первого раунда на турнирах Большого шлема, чем на турнирах ATP. Все десять игроков в группе «справились» с этим, подчеркнув тот факт, что формат турниров Большого Шлема складывается в пользу лучших теннисистов, особенно в первых раундах.

Было также установлено, что матчи становятся более конкурентоспособными на последних стадиях турниров Большого шлема, поскольку они с большей вероятностью имеют двух высококачественных противников и, следовательно, меньший разрыв в способностях между двумя игроками.

С учетом этого важно оценить различия в данных игроков между двумя форматами турниров. Анализируя выступление нынешней первой десятки ATP в матчах против игроков, занимающих места с 11-го по 30-е, с начала 2019 года и далее, было отмечено несколько интересных выводов.

Во всей выборке первая десятка теннисистов ATP провели свою успешную подачу в 79,7% случаев и взяли подачу соперников в 20,7% случаев (общая цифра100,4%) на турнирах Большого Шлема.

Однако этот комбинированный показатель удержания своей подачи / брейка вырос до 103,2% (82,4% удержания и 20,8% брейка) на других мероприятиях АТР. В то время как процент брейка соперника был практически идентичен в обоих форматах, первая десятка смогла удержать свою подачу в почти на 3% больше случаев в регулярных трехсетовых матчах на туре ATP, чем на турнирах Большого Шлема.

Эта статистика, возможно, может быть оценена как неожиданная, учитывая восприятие того, что лучшие игроки пытаются достичь своей формы накануне турниров Большого Шлема. Идея достижения пика для матчей Большого Шлема логична, во многом благодаря финансовым призам и рейтинговым очкам, доступным на этих престижных турнирах. Однако, как было подчеркнуто, коллективно ведущие игроки, похоже, не следуют этой тенденции.

Анализ выступлений первой десятки ATP на турнирах Большого Шлема и АТР

На приведенной выше диаграмме показаны данные о удержании / брейке для каждого из десяти лучших игроков против игроков, занимающих места с 11-го по 30-е в рейтинге, в течение одного и того же периода, разделенные между трехсетевыми событиями ATP и общей успешностью на подаче и приеме, учитывающей как их, так и пятисетовые события Большого Шлема.

Опять же, бросаются в глаза многочисленные интересные наблюдения. Во-первых, кажется, что несколько из лучших десяти игроков чаще борются с теннисистами, находящимися «на подходе» к верхушке рейтинга АТП, причем подача Дэвида Гоффина выглядит наименее мощной.

Помимо Гоффена, такие игроки, как Александр Зверев, Гаэль Монфис, Маттео Берреттини и Стефанос Циципас, почти в 20% случаев в среднем делали брейки на подаче соперников. Это, вероятно, служит барьером для любой потенциальной вероятности неожиданного успеха теннисистов, не входящих в топ-10, на турнирах Большого Шлема.

Последовательная сильная способность делать брейк на подачах своих противников – это фактор, который исторически указывает на успех лучших теннисистов в соревнованиях Большого Шлема. С другой стороны, очевидно, что если игрок не может регулярно совершать брейки, он чаще будут участвовать в более упорных сетах и матчах.

В результате от таких теннисистов потребуется выиграть множество ключевых очков, чтобы добиться успеха в нескольких матчах за короткий промежуток времени. Трудность этой задачи усугубляется тем фактом, что более упорные сеты и матчи часто проходят дольше, и поэтому вносят больший вклад в накопленную усталость. В целом, все игроки должны стремиться избегать перспективы проводить семь пятисетовых матчей за две недели.

Какие топовые игроки лучше выступают на турнирах Большого Шлема?

Другое (и, возможно, более важное) наблюдение заключается в том, что оба мировых лидера мужского тенниса, Новак Джокович и Рафа Надаль, являются единственными игроками, которые могут похвастаться лучшими общими данными, чем отдельно взятыми своими показателями на турнирах ATP.

По определению, это означало бы, что они выступили лучше в турнирах Большого Шлема против игроков с рейтинговыми местами с 11-го по 30-е, чем в регулярных турнирах ATP против них же. Установить, почему это так, непросто, хотя одна теория, на которой стоит остановиться, заключается в том, что они более эффективны в управлении своими графиками турниров, чем большинство других игроков первой десятки.

За исключением Роджера Федерера, и Джокович, и Надаль участвуют в гораздо меньшем количество турниров ниже уровня Masters 1000, чем остальные игроки из первой десятки, и поэтому, вероятно, скорее расположены быть в более свежей физической форме в преддверии очередного турнира Большого Шлема. Если какие-то игроки в этой группе выходят на пик для Большого Шлема, то это именно они.

Показатели Федерера представляют собой интересный случай, поскольку его данные на турнирах ATP и общие данные представляют собой почти аналогичные цифры, и он также очень прагматичен в отношении количества турниров, в которых участвует. Тем не менее, его подача и брейки все еще немного хуже на турнирах Большого Шлема по сравнению с событиями ATP: возможно, трудный пятисетовый формат Большого Шлема оказывается физически сложным для 38-летнего игрока.

С учетом того, что все это элитное трио сейчас находится в возрасте за тридцать лет, вскоре должна появиться возможность для других игроков из первой десятки воспользоваться любым снижением их уровня игры. Было бы разумно утверждать, что другие из десяти лучших игроков должны попытаться воспроизвести расписание турниров этих трех легенд тенниса.

С точки зрения ставок, до тех пор, пока не появится очевидный статистический спад от любого из этих трех игроков, поиск ценностных ставок на них против других из десяти лучших игроков на турнирах Большого Шлема, по-видимому, будет разумным подходом. За исключением Доминика Тима, остальные из десятки лучших игроков ATP просто не могут сопоставить свои данные об успешности на подаче / приеме с данными Федерера, Джоковича и Надаля.

Аналитические материалы предоставлены БК Pinnacle.

 

Рекомендуем